Объединяй и вытесняй. "Комстар" начал наступление на саратовский рынок телекоммуникаций

Понедельник, 27 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в московской компании "КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы" "Ъ" сообщили о намерении до конца 2006 года объединить свои активы в Саратове: ЗАО "Конверсия-Связь" и ООО "ТК "Оверта"". За счет этого "Комстар" планирует расширить присутствие в регионе, оказывая услуги, аналогичные уровню головной компании. По оценкам экспертов, объединение сетей обойдется компании в $9 млн, но позволит поделить пополам рынок Саратовской области с крупнейшим местным игроком ОАО "ВолгаТелеком" за счет поглощения мелких игроков.

Как стало известно "Ъ", компания "КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы" намерена до конца 2006 года объединить недавно приобретенных ею двух крупнейших альтернативных операторов Саратовской области ЗАО "Конверсия-Связь" и ООО "Телекоммуникационная компания "Оверта"". "Само объединение саратовских активов интересно нам с позиции сетевой интеграции и расширения присутствия в регионе за счет начала оказания услуг, аналогичных уровню головной компании", - подтвердил вчера информацию генеральный директор "КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы" Семен Рабовский. Он пояснил, что еще при покупке ТК "Оверта" и ЗАО "Конверсия-Связь" менеджмент "Комстара" запланировал провести реструктуризацию этих активов. В результате интеграции на технологических площадках "Конверсия-связь" планирует начать предоставление пакета услуг ТК "Оверта", а в дальнейшем расширить до triple play (телефония, интернет, телевидение. - "Ъ"). "Объединение компаний позволит расширить пакет услуг ЗАО "Конверсия-Связь" и перейти от предоставления услуг передачи данных по коммутируемым линиям к ADSL и выделенным каналам", - добавил господин Рабовский. Сумму инвестиций, которая будет направлена на интеграцию двух компаний, Семен Рабовский назвать отказался, однако эксперты рынка оценили ее около $9 млн. В целом, по словам гендиректора, данный шаг позволит улучшить управляемость компании, сократить расходы. Как объединение компаний отразится на саратовском рынке телекома, господин Рабовский не взялся предсказывать, заметив лишь, что "ожидает перераспределения существующей клиентской базы и перехода около 15% корпоративных пользователей на высокоскоростные технологии передачи данных".

Ъ Покупка "Комстаром" ЗАО "Конверсия-Связь" и ООО "ТК "Оверта"" состоялась в конце 2005 года. Cумму сделки участники рынка оценили примерно в $20 млн. Консолидированная выручка ЗАО "Конверсия-Связь" и ООО "ТК "Оверта"" за 2004 год составила $8,6 млн. По официальным данным правительства Саратовской области, оборот местного рынка телекома в 2005 году составил 6,7 млрд рублей. Крупнейшей компанией Саратовской области является ОАО "Волга-Телеком", занимающее 40% рынка (оборот за 2005 год - 2,5 млрд рублей).

По мнению аналитиков, объединение компаний позволит увеличить присутствие "Комстара" в регионе и в первую очередь отразится на мелких игроках саратовского рынка. "Объединение компаний позволит продвигать услуги под единым брэндом, упростит введение и предоставление новых услуг, поможет оптимизировать тарифную политику двух компаний, а также позволит "Комстару" объединить бюджеты и выстроить единую маркетинговую компанию", - пояснил аналитик компании J"son Partners Сергей Горбунцов. По его мнению, более мелкие альтернативные операторы будут существенно потеснены - они вряд ли смогут обеспечить лучшие цены и набор услуг. "Если "ВолгаТелеком" будет придерживаться активного пути развития, то рынок оба игрока поделят приблизительно поровну", - предположил господин Горбунцов.

Между тем представители ОАО "ВолгаТелеком" уверенно заявили, что считают прогноз захвата "Комстаром" половины саратовского рынка слишком оптимистичным. "У "ВолгаТеле-кома" на сегодня абонентская база насчитывает около 530 тыс. абонентов по Саратовской области, а у "Комстара" абонентов в десять раз меньше", - считает специалист по связям с общественностью ОАО "Волга-Телеком" Денис Кузнецов. По его мнению, в ближайшие годы "Комстару" не догнать "Волга-Телеком". Тем не менее и он согласен, что в первую очередь расширение "Комстара" в Саратове будет происходить за счет мелких участников рынка. "Честно говоря, я смутно представляю наше будущее, потому что в Саратове столкнутся два гиганта с колоссальными финансовыми возможностями и административным ресурсом", - подтвердил эту мысль один из небольших местных операторов, пожелавший остаться неназванным.

Александр Воротилов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 556
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003