"Астру" выкурили. Табачное производство переедет за пределы центра Перми

Понедельник, 27 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стало известно о том, что структуры группы "Ренова" консолидировали весь пакет акций.

ОАО "Табачная фабрика "Астра"". Стоимость сделки, по данным "Ъ", составила 100-150 млн рублей. Сейчас рассматривается вопрос о переносе табачного производства из центра Перми и строительстве на его месте гостиничного комплекса. Теперь в группе ожидают, когда обладминистрация решит расстаться еще с одним интересным для них зданием в том же квартале Перми – областной типографией. В областном департаменте имущественных отношений "Ъ" вчера пояснили, что окончательное решение еще не принято.

Вчера стало известно о том, что структуры группы "Ренова" консолидировали весь пакет акций ОАО "Табачная фабрика "Астра"". Стоимость сделки, по данным "Ъ", составила 100-150 млн рублей. Гендиректор "Астры" Владимир Маракулин отказался от комментариев на тему продажи своего пакета. По словам вице-губернатора Владимира Лобанова, рассматривается вариант переноса табачного производства из центра города за его пределы.
В конце января структуры группы "Ренова" приобрели на торгах за 62 млн рублей 49% акций ОАО "Табачная фабрика "Астра"", находившихся в областной собственности.

Тогда представители "Реновы" сообщили, что с топ-менеджментом фабрики, контролирующим "Астру", также была достигнута договоренность о выкупе акций. Как выяснил "Ъ", "Ренову" привлек земельный участок под табачной фабрикой. В дальнейшем группа компаний намеревается приобрести и здание областной типографии на улице Коммунистической, которое ранее обладминистрация планировала выставить на продажу одним лотом со своим пакетом табачной фабрики, чтобы заняться застройкой всего квартала, ограниченного улицами Коммунистической, Советской, Куйбышева и Тополевым переулком. Там "Ренова-девелопмент" планирует построить 4-звездную многоэтажную гостиницу.

Тогда вице-губернатор Пермской области Владимир Лобанов заявил, что областная типография будет приватизирована по завершении сделки "Реновы" по приобретению контрольного пакета "Астры". "С нашей стороны задержек в проведении торгов не будет", – заверил господин Лобанов.

Вчера Владимир Лобанов заявил "Ъ", что ему известно о завершении сделки между топ-менеджментом фабрики и компанией, которая "входит в сферу влияния "Реновы"", но припомнить ее название не смог. Владимир Лобанов сообщил "Ъ", что вопрос о продаже здания областной типографии еще прорабатывается. Пока еще не решено, будут ли это торги, или же администрация будет реализовывать инвестиционный строительный проект совместно со структурами "Реновы". Как пояснили "Ъ" в департаменте имущественных отношений (ДИО), во втором случае интерес властей заключается в получении дополнительных площадей для краевой администрации. "На данный момент "чистая продажа" – самый выгодный вариант с точки зрения человеческих ресурсов", – сообщили в департаменте. "Сейчас необходимо провести обследование технического состояния здания, уточнить оценку и принять решение", – сообщил вчера господин Лобанов.

Общая площадь участка под зданием типографии – 1-1,2 тыс. кв. м. Балансовая стоимость здания – 40 млн рублей, предварительная оценочная стоимость – 70 млн рублей. Как пояснили в департаменте, основная проблема заключается в том, что здание является памятником архитектуры. Кроме этого, чтобы его нормально эксплуатировать, нужно еще 100-150 млн рублей вложить в реконструкцию здания.
Источник, знакомый с ситуацией, заявил "Ъ", что вариант с проведением торгов группу компаний не очень устраивает – они опасаются, что на конкурсе смогут появиться и другие желающие, и они упустят интересный участок. В пермском представительстве "Реновы" вчера ситуацию с покупкой "Астры" и дальнейшей реализацией проекта комментировать отказались.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 967
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30