"Вестер" задуло в Черноземье. Ритейлер начал экспансию в регион с воронежского кинотеатра

Понедельник, 27 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", вместо ОАО "Регионы" (девелопера, аффилированного с АФК "Система") на месте кинотеатра "Дружба" торговый центр в Воронеже построит калининградская группа компаний "Вестер". Председатель совета директоров "Вестера" Олег Болычев подтвердил планы компании относительно областного центра и, более того, заявил об экспансии ритейлера в Белгород, Липецк, Орел и Старый Оскол. Участники рынка оценили сделку по приобретению "Дружбы" в $700 тыс. и в ответ объявили о своих амбициозных замыслах по освоению Центрального Черноземья.

В девелоперском подразделении АФК "Система" (ЗАО "Система-галс") подтвердили, что ОАО "Регионы" перепродало кинотеатр "Дружба" общей площадью участка около 1 га другой компании. В данный момент на месте бывшей "Дружбы" уже ведутся строительные работы. "Регионы" приобрели кинотеатр в феврале 2005 года и планировали вложить до $30 млн в строительство торгово-развлекательного центра. В "Системе-галс" заверили, что по-прежнему испытывают интерес к Воронежу и в данный момент подбирают другую площадку для строительства торгового центра.

Уточнить покупателя и сумму сделки в "Системе-галс" отказались. Но участники местного рынка назвали новым владельцем "Дружбы" крупнейшего калининградского ритейлера – группу компаний "Вестер". Стоимость сделки, по их словам, оценивается в $700 тыс.

Группа компаний "Вестер" – крупнейший мультиформатный ритейлер в Калининградской области. Ей принадлежит сеть супермаркетов "Вестер", сеть винных магазинов "Напитки мира", сети бытовой техники "Максимус", "Техновыгода" и "Премиум", сети магазинов одежды и обуви "Галерея моды", "Бернарди", "Иттарелло", "Валлеверди", "Стефанел", "Бизон". Общая торговая площадь – 82 тыс. кв. м. Оборот в 2005 году составил $250 млн. Основным владельцем участники рынка называют председателя совета директоров группы компаний "Вестер" Олега Болычева.

Господин Болычев вчера подтвердил информацию о покупке кинотеатра в Воронеже. Более того, Олег Болычев сообщил о намерениях группы компаний начать экспансию в регионы Черноземья. По его словам, в нынешнем году планируется открыть торговый центр в Белгороде площадью 15 тыс. кв. м. Кроме того, в планах компании строительство гипер- и супермаркетов в Липецке, Орле, Старом Осколе (второй по значимости город Белгородской области). В декабре минувшего года компания подписала соглашение с губернатором Московской области Борисом Громовым о реализации проекта по строительству гипермаркетов и супермаркетов общей стоимостью около $150 млн. "Мы разработали стратегию, которая предусматривает создание федеральной торговой сети", – уточнил Олег Болычев. Компания, по его словам, рассчитывает войти в пятерку крупнейших продовольственных ритейлеров страны.

Участники рынка с пониманием отнеслись к приходу нового игрока. "Все хотят расти", – объяснил PR-директор холдинга "Марта" (представлен в Воронеже супермаркетом Grossmart в торговом центре "Армада") Евгений Сухарников. По его мнению, экспансия в провинцию крупнейших федеральных и региональных ритейлеров продолжится.

Замдиректора черноземного филиала "Перекрестка" по развитию и строительству Андрей Бабкин считает, что наиболее благоприятное отношение к инвесторам среди регионов Черноземья на данный момент складывается в Липецке. Не сомневается господин Бабкин и в покупательской способности жителей региона. "За год работы средний чек в двух наших минимаркетах вырос в два раза", – комментирует господин Бабкин. По его словам, именно в Липецке компания планирует в ближайшее время строительство первого в Центральном Черноземье привычного "Перекрестку" гипермаркета общей площадью 11,5 тыс. кв. м. Впрочем, по мнению Андрея Бабкина, есть возможности для развития торговых сетей и в Воронеже, где формат гипер- или супермаркета, в которых работает "Вестер", будет востребован среди покупателей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 770
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003