Хозяйства Алтайского края увеличат посевы высокорентабельных культур.

Понедельник, 27 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В эти дни в ГУСХ Алтайского края проходят заседания балансовой комиссии, на которых начальники райсельхозуправлений отчитываются о проделанной работе, сообщает ИА "Амител".
Руководители АПК муниципальных образований докладывают балансовой комиссии о результатах деятельности местных сельхозпроизводителей в минувшем году, планах на предстоящую посевную, а также об участии сельхозпредприятий и личных подворий в приоритетном национальном проекте "Развитие АПК".
Так, руководитель аграрного комитета администрации Тальменского района Михаил Масягин сообщил, что в 2005 г. в районе было зарегистрировано 19 сельхозпредприятий, 7 из которых находятся в стадии банкротства. Также в районе действовало 223 крестьянских (фермерских) хозяйств. К сегодняшнему дню их число сократилось за счет укрупнения 5 крестьянских (фермерских) хозяйств. Говоря о планах на этот год, М. Масягин отметил, что предполагается увеличить посевы сахарной свеклы: к 2007 г. они должны составить 5 тыс. га. Планируется ввести в оборот и все пустующие земли.
Руководство района, по его словам, в последние годы особое внимание уделяет привлечению в сельхозпроизводство новых инвесторов. Благодаря этому удалось сохранить и придать новый импульс к дальнейшему развитию ЗАО "Тальменское", птицефабрики "Новоеловская", филиала ГУП АК "Алтайагропрод" - "Магистральный".
В национальном проекте в Тальменском районе участвуют уже 20 личных подсобных хозяйств (ЛПХ): крестьянские хозяйства заканчивают оформление кредитов. Крупные инвестиции планируют получить через Росссельхозбанк предприятия "Родные просторы" и "Агротал". Средства пойдут в основном на развитие животноводства. Однако, по мнению членов балансовой комиссии, в районе еще недостаточно активно ведется работа по привлечению владельцев ЛПХ для участия в национальном проекте.
7 млн рублей прибыли получили в минувшем году хозяйства Алтайского района. Главная проблема сельхозпредприятий - недостаток кадров. В хозяйствах не хватает зоотехников, ветеринарных врачей, агрономов, инженеров, механизаторов, - отметил начальник управления сельского хозяйства района Василий Морозов.
Тем не менее, по его словам, в этом году в районе будет увеличен кормовой клин, дополнительно планируется приобрести 2 кормоуборочных комбайна "Полесье". Техника позволит в срок проводить закладку сенажа и силоса, что скажется на качестве консервированных кормов, а в итоге - и на продуктивности животных. К национальному проекту активно подключились СПК "Белокурихинское", "Куяча", "Тоурак". Кроме того, 6 человек уже получили кредиты для развития ЛПХ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 597
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003