Росгидромет продолжит модернизацию

Пятница, 24 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и российский системный интегратор"Ай-Теко" объявляют о начале нового этапа сотрудничества по утвержденному правительством РФ в 2004 г. проекту "Модернизации и технического перевооружения учреждений и организаций Росгидромета", реализуемому при содействии Всемирного банка.

На состоявшемся 26 февраля 2006 г. заседании Комитета по управлению проектом (КУП) Росгидромета было принято решение признать целесообразным на основании положительного результата работы по системной интеграции на стадии подготовки проекта "Модернизация и техническое перевооружение организаций и учреждений Росгидромета" привлечь компанию "Ай-Теко" в качестве системного интегратора на стадии реализации проекта, которая начнется в апреле 2006 г. и завершится в 2010 г.

В 2004 г. компания "Ай-Теко" победила в международном конкурсе по выбору системного интегратора для подготовки проекта правительства Российской Федерации и Всемирного банка - "Модернизация и техническое перевооружение организаций и учреждений Росгидромета" общей стоимостью $133 млн. Основная цель проекта – повысить уровень защищенности экономики и населения от экстремальных погодных явлений за счет повышения качества предоставляемых Росгидрометом прогнозов, а также снизить риск стихийных бедствий (наводнений, засухи, лесных пожаров, штормовых ветров, экстремальных погодных явлений).

Главными объектами модернизации являются московский Мировой метеорологический центр, включающий Гидрометцентр РФ, Главный вычислительный центр Росгидромета, Главный радиометцентр, и Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации (г. Обнинск), который является Мировым центром данных. Модернизация также будет проведена в региональных специализированных метеорологических центрах (гг. Новосибирск, Хабаровск), Мировом центре радиационных данных (в Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, г. Санкт-Петербург). Особое внимание в проекте отводится модернизации государственной наблюдательной сети. Предполагается оснастить современными приборами и оборудованием более 1600 метеорологических и около 800 гидрологических станций и постов. Автоматизированные средства метеорологических наблюдений должны стать в ближайшие 3-5 лет основой технологической цепочки производства продукции Росгидромета.

Модернизации также будет подвергнута система телекоммуникаций и связи Росгидромета. Важными объектами модернизации станут сети аэрологических станций и система штормового предупреждения об опасных явлениях погоды на базе метеорологических радиолокаторов в Центральном, Южном и Дальневосточном регионах России.

Главная задача "Ай-Теко" - содействие на всех этапах проектирования и реализации проекта модернизации и технического перевооружения для обеспечения системной интеграции всех решений, которые будут применены в национальной метеорологической службе России, включающее оказание консультационных услуг и технической поддержки в организации работ на стадии подготовки проекта, разработку комплекта документации детального технического проекта, определение направлений наиболее эффективного вложения средств в переоснащение и создание необходимой технологической среды для эксплуатации, обеспечение технического надзора при проведении поставок и внедрении оборудования в рамках реализации проекта, оказание помощи Росгидромету по совершенствованию управления, повышению эффективности и качества предоставляемых услуг, особенно для предотвращения и снижения ущерба от природных катастроф.

На данный момент завершена подготовительная фаза проекта, во время которой "Ай-Теко" при участии специалистов Росгидромета провела анализ текущего состояния объектов Росгидромета, дала характеристику соответствия существующего вычислительного потенциала, систем обработки и хранения гидрометеорологической информации, систем связи международному опыту и уровню ведущих национальных метеорологических служб и рекомендациям Всемирной метеорологической организации, подготовила конкретные технические решения по предусмотренным в проекте системам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1297
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003