В Нижнем Новгороде подростки-сатанисты надругались над православными святынями

Пятница, 24 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В главном храме Нижнего Новгорода - православном соборе Александра Невского 19 марта подростки надругались над православными святынями. Как сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области, около 14.30 мск в храм вошла группа из 7 человек, все в чёрном, на вид - 15-18 лет, среди молодых людей были три девушки. Одна из них, подошла к иконе и, делая вид, что молится, плюнула на христианскую святыню. В это же время молодой человек из группы поставил к иконостасу свечку, выкрашенную чёрным маркером. Другая девушка потушила свечи у икон, развернулась и разбила лампадку. Группа молодых людей исчезла также стремительно, как и появилась. На стене после их ухода была обнаружена надпись латинскими буквами: "SATAN".
Прихожан в соборе не было. Настоятель храма сообщил о происшествии в милицию только через 2 часа. По информации пресс-службы, время на задержание злоумышленников по "горячим следам" было потеряно. Выехавшая следственно-оперативная группа произвела осмотр места происшествия. Служители храма, ставшие очевидцами событий, описали приметы нескольких молодых людей.
На следующий день в ходе оперативно-розыскных мероприятий по приметам был установлен и задержан один из участников хулиганской акции. 22 марта благодаря профессиональным действиям сотрудников милиции все участники "хулиганской акции" были доставлены в Канавинский РУВД.
Оперативниками установлено, что среди них 5 школьников-старшеклассников, один учащийся профессионального училища и одна студентка.
Молодые люди причисляют себя к так называемым "сатанистам". Объясняют свои действия негативным отношением к христианству. Идея совершения хулиганского поступка возникла внезапно, спонтанно. Один из "сатанистов", у которого летом умерла мать, решил почтить её память. Встретившись с друзьями, он предложил пойти в церковь и поставить к иконе свечку, разукрашенную чёрным маркером. Свои идеи о сатанизме подростки почерпнули из книг и музыкальных композиций панк-групп сатанинского толка. Некоторые из участников неформальной молодежной группы состоят на учёте в отделах по делам несовершеннолетних за употребление спиртных напитков.
На вопросы дознавателя собираются ли вновь повторить свои деяния, молодые люди ответили, что тревожить представителей других религий больше не хотят. Раскаиваются в своих действиях.
По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 643
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003