Спрос на "первоэтажное" жилье и претензии к "дочке" ЛУКОЙЛа - Нижний Новгород 23 марта

Пятница, 24 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Нижнем Новгороде цены на квартиры в первых этажах возросли после заявления мэра о ликвидации киосков.
По данным риэлтеров, квартиры на первом этаже стали стоить гораздо дороже, особенно, если дом находится в центре района, на первой линии от дороги, вблизи от остановки, в многолюдном месте. Сегодня такие квартиры уже нельзя купить дешевле 1200-1500 долларов за квадратный метр. А если квартира изначально продается под торговое помещение или офис, а не под жилье, на нее сразу назначается более высокая цена.
Видимо, назревающий бум на рынке "первоэтажного" жилья связан с недавним заявлением мэрии о грядущей ликвидации всевозможных ларьков и мини-маркетов. Торговые точки планируют переводить в первые этажи жилых зданий.
Решение мэра вызвало неоднозначный резонанс среди депутатов Гордумы. Например, Олег Кондрашов считает, что переезд киосков на первые этажи может привести к конфликтам между жильцами и предпринимателями, а Александр Бочкарев уверен, что это повлечет за собой повышение цен на продукты питания. Градоначальник же заявляет, что этого не случится и вообще переезд завершится лишь к 2009 году.
Горожане тоже по-разному относятся к тому, что на первых этажах зданий будут торговые точки. Некоторые предполагают, что при перестройке квартир под магазины шум будет мешать всем жителям дома.
При этом агенты по недвижимости вполне осознанно занижают цену жилья на первых этажах, чтобы затем гораздо дороже продать его под офис или магазин.
"КоммерсантЪ" рассказывает, что арбитражный суд Нижегородской области на заседании 22 марта отказал в удовлетворении иска ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт", требовавшего признать недействительным решение управления ФАС о незаконности ценовой политики ЛУКОЙЛа в нижегородском регионе. Слушания в арбитраже по иску ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" стали заключительными в процессе, продолжавшемся несколько месяцев - с декабря 2005 года.
Процесс в отношении сбытовой структуры ЛУКОЙЛа в Нижегородской области инициировали владельцы независимых АЗС, заявившие, что структуры ЛУКОЙЛа поставили их в невыгодные условия, установив весной 2005 года розничные цены на своих АЗС ниже отпускных оптовых цен на топливо.
Представители управления ФАС еще раз указали на то, что розничная торговля ГСМ рентабельна при наценке 15-20% от стоимости. Однако установить такую наценку, оставаясь при этом конкурентоспособными, владельцы независимых АЗС весной прошлого года не могли, так как вынуждены были покупать топливо у структур ЛУКОЙЛа по ценам, практически равным розничным на заправках нефтяной компании. 103 из 400 АЗС в Нижегородской области принадлежат ЛУКОЙЛу, а завоз нефтепродуктов из других регионов оптом для альтернативных заправщиков находится на грани рентабельности из-за транспортных издержек.
Специалисты антимонопольного ведомства подсчитали, что за счет незаконной ценовой политики дочка ЛУКОЙЛа заработала 7 млн 53,605 тыс. рублей 36 копеек и предписали вернуть эти деньги в бюджет. В декабре 2005 года процесс по инициативе сбытовой структуры ЛУКОЙЛа, не признавшей нарушения законодательства, продолжился в арбитраже.
По мнению Управления ФАС, если существует реальная угроза ухода с рынка для мелких заправщиков, значит, имеет место ограничение конкуренции. "Одномоментное соприкосновение оптовых и розничных цен хозяйствующего субъекта не убьет", - парировал начальник планового управления ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" Михаил Созинов. "А мы не ждем, когда больной умрет, мы хотим его спасти", - заявил в ответ замруководителя УФАС.
Решение суда вступает в силу в течение месяца, если до этого времени не будет обжаловано в апелляционной инстанции. Как пояснили представители ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт", решение об обжаловании будет принято руководством компании после ознакомления с мотивировочной частью решения арбитражного суда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 778
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003