Микросхемы можно будет печатать на струйном принтере

Среда, 22 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сайт BBC News сообщил об успехах, достигнутых учёными в разработке полимера, которым можно было бы печатать транзисторы. Новый пластик в будущем сможет составить серьёзную конкуренцию традиционно используемому кремнию и существенно уменьшить себестоимость дисплеев и многих других устройств. Кроме того, технология может дать, наконец, путевку в жизнь "электронной бумаге".

Новый материал может быть использован для печати микросхем, что существенно проще, чем нынешние технологии по производству микросхем на кремнии. В настоящий момент британско-американская команда разработчиков говорит, что их полимер уступает по электрической проводимости кремнию, однако виден путь по преодолению данного препятствия.

Политиофен (так называется новый материал) имеет существенно лучшие показатели в качестве полупроводника, нежели органические полимеры, представленные Philips в 2004-м и используемые сейчас для производства гибких ОLED-дисплеев. Учёным удалось добиться более эффективного молекулярного строения материала, кроме того, он обладает способностью приобретать жидкое состояние под воздействием специального раствора, что позволяет добиться большей лёгкости в применении его в труднодоступных местах. Напомним, что технологический процесс с применением кремния требует высоких температур и вакуума.

Свойства нового полимера позволят наносить его на поверхность с помощью традиционных струйных принтеров.

Проведенные испытания показали, что микросхемы на базе политиофена в 6 раз быстрее, чем основанные на любых существующих полимерных транзисторах и примерно сравнимы с производительностью кремниевых, используемых в производстве ЖК-панелей. Впрочем, разработчики пока не видят будущего своей технологии в сфере высокопроизводительных чипов - там пока будет властвовать кремний, а позже ему на смену, возможно, придут нанотехнологии.

Источник: BBC News

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003