И литьем и катанием. Новые владельцы ЛМЗ разбираются с покупкой

Среда, 22 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО "Инсаюр" до конца 2006 года намерено консолидировать 94% акций Лысьвенского метзавода. Об этом вчера заявили представители общества. Топ-менеджеры "Инсаюра" сообщили, что желают сделать Лысьвенский метзавод, сегодня занимающийся лишь оцинковкой металлопроката, "цельным металлургическим комплексом". Для этого предполагается совместно с американской корпорацией Nucor создать литейно-прокатный модуль по производству тонкого проката стоимостью $400 млн.

Информация о том, что представители ООО "Инсаюр" получили контроль над предприятием, появилась в начале февраля. Однако подтверждать это на ЛМЗ отказывались. Вчера новые собственники ОАО "Лысьвенский завод" (Лысьва, Пермский край) из ООО "Инсаюр" (Тольятти, Самарская область) заявили, что до конца года намерены консолидировать 94% акций предприятия. Сейчас они увеличили свою долю в АО с 42 до более чем 60% акций метзавода. По словам председателя совета директоров и замгендиректора Виктора Логинова, он продал свой "значительный пакет", поскольку "для того чтобы сделать революционный рывок, Лысьвенскому метзаводу нужны другие ресурсы". Сумма сделки не разглашается, однако ранее „Ъ" сообщал, что "Инсаюр" в декабре прошлого года приобрел 25% акций ЛМЗ у ЗАО "Объединенная металлургическая компания" примерно за $7 млн. Предполагается, что до конца года со своим пакетом акций ЛМЗ расстанется и Владимир Ганьжин. Вчера было заявлено, что господину Ганьжину предложено остаться гендиректором предприятия на следующие пять лет. "С господином Логиновым пока идут консультации. До годового собрания мы с ним определимся", – заявил вчера гендиректор "Инсаюра" Юрий Киселев. Стоит отметить, еще недавно предполагалось, что господин Логинов не будет больше трудиться на ЛМЗ.

Ъ ОАО "Лысьвенский металлургический завод" является монополистом в России по производству металла с покрытиями (в том числе оцинкованного) электролитическим способом. Сырье приобретает у Магнитогорского меткомбината и "Северстали". По данным „Ъ", объем производства оцинкованного проката составляет около 150 тыс. тонн в год. Объем реализации товарной продукции в 2005 году превысил 2,8 млрд рублей. ООО "Инсаюр", близкое к учредителям группы СОК, – один из основных поставщиков оцинкованного листа для АвтоВАЗа с 1998 года является акционером ЗАО "Полистил". Годовой оборот "Инсаюра" составляет более $300 млн. Собственный капитал – более $80 млн.

Топ-менеджеры "Инсаюра" объявили, что намерены сделать "передельный" Лысьвенский метзавод "цельным металлургическим комплексом". "Мы должны вернуть славное имя ЛМЗ, когда он занимался и производством стали и переработкой", – заявил гендиректор ООО "Инсаюр" Юрий Киселев. "Сегодня мы закупаем прокат у Липецкого и Магнитогорского меткомбинатов, а также у "Северстали", которые продают его со своей добавленной стоимостью. Мы хотим перехватить инициативу и получать добавленную стоимость в свой карман", – пояснил он „Ъ". По оценкам Владимира Ганьжина, наценка производителей составляет сегодня 20-30%.
Поэтому на ЛМЗ намерены начать строительство литейно-прокатного модуля совместно с компанией Nucor, одной из крупнейших по производству стали (специализируется на создании мини-заводов). Как уже писал „Ъ", компания длительное время ведет переговоры с ЛМЗ. На метзаводе ожидают, что им удастся создать совместное предприятие с американцами в течение нескольких ближайших лет и заполучить уникальную технологию по розливу тонкого листа (до 2 мм).
Господин Киселев заявил „Ъ", что оценивает стоимость строительства комплекса в $400 млн (установка способна производить до 700 тыс. тонн тонкого проката в год).
Значительные инвестиции предполагаются и в комплекс по производству комплектующих для автомобильной промышленности. Как сообщил гендиректор ЛМЗ Владимир Ганьжин, в 2005 году в этот комплекс было инвестировано 165 млн рублей.
Правда, озвучить детальные планы по поводу других производств Лысьвенского метзавода инвесторы не смогли, в чем сами и признались. "Мы понимаем, что нужно сделать с ЗАО "Полистил" (совместное предприятие ЛМЗ и "Инсаюра", занимается производством проката), – заявила финансовый директор "Инсаюра" Инна Мирзоева. – Являясь акционером ЗАО "Полистил", мы инвестировали в это производство $11,5 млн. В 2006 году будет инвестировано еще $3 млн". "Мы сегодня не намерены ничего уничтожать", – уточнила она. Сформулировать программу развития предприятия новые собственники пообещали к середине 2006 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1071
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003