"У нас уникальные грязи"

Среда, 22 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государство готово потратить 8 млрд. руб., чтобы привлечь туристов
Скоро в России появятся особые экономические зоны нового типа - туристско-рекреационные. Государство возьмет на себя строительство дорог и подведение линий электропередачи, а инвесторы будут строить отели, рестораны и горнолыжные подъемники. Госдума уже рассмотрела законопроект в первом чтении и готовится ко второму.
Пока закон предусматривает создание экономических зон двух типов - технико-внедренческих и промышленно-производственных. Но главному инициатору идеи ОЭЗ - главе Минэкономразвития Герману Грефу этого кажется мало. Надо поднимать туризм, считает он.
"Иностранному туристу нечего у нас покупать", - соглашается председатель думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов. Только авантюристы поедут на российские горнолыжные курорты или на Черноморское побережье, чтобы жить там в минимальном комфорте. Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа проблему частично решат. Государство выберет несколько регионов, за свой счет обеспечит инфраструктуру зоны (построит дороги, проведет воду, протянет ЛЭП), а инвестору предстоит обеспечить "наполнение" - отели, санатории, подъемники, центры развлечений.
Денег потребуется много, сразу предупреждает глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрий Жданов. "Я не представляю, чтобы даже небольшой отель меньше чем за $5 млн. можно было построить", - говорит он. В какой-то мере затраты инвесторам компенсируются льготами - им разрешат не платить земельный налог и налог на имущество, а также в будущем позволят выкупать землю, на которой они построят недвижимость. Кроме того, резиденты зоны будут платить единый социальный налог по льготной ставке - 14% и смогут переносить больше чем 30% убытков на последующие налоговые периоды.
Сколько денег даст федеральный бюджет, пока неясно. Жданов лишь сказал, что на следующий год на ОЭЗ в целом будет выделено не меньше 8 млрд. рублей. Если средства на туристические зоны потребуются уже в этом году, их, как заверил "Известия" Юрий Жданов, найдет Герман Греф.
Основные претенденты на туристические зоны уже определились. Это Краснодарский край, где уже немало денег вложено в Красную Поляну, Иркутская область и Бурятия (там предлагают продвигать отдых на озере Байкал). Но закон не исключает и развитие лечебного туризма. "У нас уникальные грязи", - считает Жданов. Так что есть шансы на победу и у центральных, и у северных регионов страны, где разрабатываются месторождения лечебных грязей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 533
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003