Товарный знак Международная сахарная компания арестован за долги перед банком

Четверг, 15 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Казахскому банку "ТуранАлем", который собирается объединить в единое предприятие приобретенные недавно активы группы "Международная сахарная компания", возможно, придется придумывать для этого предприятия новое название. Товарный знак "Международная сахарная компания" арестован за долги перед банком "МДМ — Санкт-Петербург".

Группа "Международная сахарная компания" (МСК) начала работать как сахарный трейдер в 1998 г. В нее входят четыре сахарных завода и 10 сельхозпредприятий в Воронежской и Курской областях. Оборот в 2003 г. — около $50 млн. 51% акций под контролем банка "ТуранАлем", 49% — по разным данным, контролируются недавно уволенными топ-менеджерами МСК или ее коллективом.

Смена владельцев МСК произошла в прошлом году, когда 51% долей ее предприятий были переданы по кредитному соглашению "ТуранАлему", а остальные 49% — заложены. В феврале Славинвестбанк (российская "дочка" "ТуранАлема") взял группу в оперативное управление. По словам зампреда правления банка Сергея Селезнева, новые владельцы планируют выстроить из разрозненных активов единую компанию для возможной перепродажи. Однако планам создать единый бизнес под названием "Международная сахарная компания" может помешать банк "МДМ — Санкт-Петербург". Как заявил вчера "Ведомостям" начальник департамента по работе с проблемными активами МДМ-банка Игорь Маляров, на товарный знак "Международная сахарная компания" в начале года наложен арест службой судебных приставов по решению арбитражного суда Петербурга. По словам Малярова, ЗАО "МСК" в 2001 г. получило в Петровском народном банке (сейчас "МДМ — Санкт-Петербург") кредит на 67 млн руб. (около $2 млн) под залог сахара, который находился в четырех региональных подразделениях. МСК не смогла вернуть кредит, и МДМ-СПб подал в 2002 г. иск в арбитражный суд, рассказывает банкир. По адресам, указанным в кредитном договоре, сахара не было, а попытка арестовать счет ЗАО "МСК" в Славинвестбанке принесла МДМ-СПб, по словам Малярова, 21 коп.

По словам Малярова, сейчас МДМ для возврата $2 млн "будет использовать все законные меры, включая уголовное преследование бывших топ-менеджеров ЗАО "МСК", а товарный знак "МСК" будет продан". В Славинвестбанке вчера отказались от комментариев, а бывший топ-менеджер сахарной компании заявил, что ЗАО "МСК" уже не входит в группу. "Сейчас группа "Международная сахарная компания" — скорее самоназвание нескольких сахарных заводов и компаний, которых объединяет лишь общий акционер", — говорит он. А по словам руководителя аналитической службы МСК Дениса Соколова, не существует и товарного знака "Международная сахарная компания": несколько лет назад ЗАО "МСК" запатентовала другую марку — ISC (Internatonal sugar company). Под этим брэндом аналитическая служба МСК несколько лет продавала справочники и информацию о сахарном рынке, но после того, как ЗАО "МСК" вышло из состава группы, проект переименовали в "службу группы МСК".

По словам патентного поверенного адвокатского бюро "Шевырев и партнеры" Петра Пермякова, в его практике были случаи ареста названий компаний. "Проблема заключается в том, что в России нет законодательной оценки стоимости товарных знаков, — говорит он. — Поэтому максимум, что можно получить за знак, — это сумму, затраченную на создание и регистрацию". По мнению поверенного, товарный знак "МСК" не может стоить дороже $10 000. А по словам Малярова, МДМ не стал бы возражать, если бы этот товарный знак за $2 млн купили нынешние акционеры сахарной группы.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003