Петербургский "Пекарь" достался "Черемушкам"

Вторник, 21 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из крупнейших игроков московского рынка хлеба и мучнистых кондитерских изделий ОАО "Кондитерско-булочный комбинат "Черемушки"" приобрело контрольный пакет петербургского ОАО "Пекарь". Это первый российский производитель, начавший скупку профильных активов за пределами собственного региона. Эксперты говорят о начале консолидации активов в хлебной отрасли.

О том, что московский производитель приобрел одного из ведущих игроков рынка мучных изделий Северо-Западного региона, Ъ сообщил источник в "Пекаре". По его словам, "Черемушки" стали владельцем 29,3% акций, с 2001 года находившихся в собственности ЕБРР. Часть акций была выкуплена у менеджмента предприятия. В итоге, по сведениям Ъ, "Черемушки" консолидировали порядка 80% акций компании. Эксперты оценивают пакет в $45-50 млн. Вчера в "Пекаре" факт сделки подтвердили, но от подробных комментариев по этому поводу воздержались. В "Черемушках" сделку комментировать не пожелали.

Группа компаний "Черемушки" владеет тремя московскими кондитерско-булочными комбинатами: "Черемушки", "Простор" и "Хлебозавод #6". Выручка группы в 2005 году – $87,5 млн. Доля хлебобулочных изделий в обороте компании составляет 40%, кондитерских – 60%. Владельцами группы являются ее топ-менеджеры.

ОАО "Пекарь" – один из крупнейших игроков рынка мучнистых изделий Северо-Западного региона. Оборот компании в 2005 году составил порядка $41 млн. Компания контролирует 85% местного рынка шоколадно-вафельных изделий и 9% рынка хлебобулочных изделий.

"Черемушки" – первый российский игрок рынка хлеба, который начал скупку активов за пределами собственного региона. До этого производства в разных регионах были только у финского концерна Fazer (владеет "Хлебным домом", Санкт-Петербург и АКБ "Звездный", Москва). По мнению экспертов, это говорит о начале консолидации активов в хлебной отрасли, считавшейся крупными игроками до сих пор инвестиционно непривлекательной по причине низкой рентабельности (в пределах 12%). "Учитывая серьезную борьбу за профильные активы, которая развернулась в последний год в Москве, было понятно, что рано или поздно крупные игроки начнут консолидировать отрасль на общефедеральном уровне",– говорит аналитик ФК "Уралсиб" Марат Ибрагимов. Как уже писал Ъ (см. номер от 9 февраля), агрохолдинг "Настюша" приобрел у РФФИ акции двух московских хлебокомбинатов – "Яуза-Хлеб" и "Пролетарец", а также, по сведениям Ъ, близок к покупке московского булочно-кондитерского объединения "Коломенское". Свое намерение приобрести в этом году еще два-три предприятия в Москве декларировал и Fazer. С покупкой "Пекаря" "Черемушки" получают 5% российского рынка мучнистых кондитерских изделий, который оценивается в $2,3 млрд.

Участники рынка называют еще одну причину пристального интереса крупных компаний к хлебокомбинатам. "Большинство комбинатов до 2010 года должны быть выведены за черту города, думаю, что, учитывая низкую рентабельность в отрасли, интерес крупных инвесторов лежит также в сфере недвижимости",– говорит гендиректор "Пролетарца" Владимир Макрушин. В частности, по сведениям Ъ, для вывода "Пекаря" уже подобрана площадка в Ленинградской области. Территорию, занимаемую предприятием в центральной части Петербурга, девелоперы оценивают в $3,5 млн за 1 га. "Самым доходным вариантом станет строительство жилья в этом районе. Стоимость 1 кв. м уже построенного на этом месте жилья может составлять до $1,3 тыс. Если учесть, что здесь можно возвести до 15 тыс. кв. м жилья, то прибыль застройщика может составить около $10 млн",– рассуждает директор компании "Бекар. Коммерческая недвижимость" Игорь Горский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003