Почему "вязнут" иностранные проекты

Вторник, 21 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Успех McDonald"s и Sbarro подталкивает ресторанных операторов выходить в Россию. Однако за последнее время глобальных конкурентов у них не появилось: часть столкнулась с франчайзинговыми проблемами, другие не выдержали последствий кризиса 1998 года, а у кого-то бизнес-план по экспансии остался лежать на столе директора. В причинах неудачного запуска иностранных компаний разбирался обозреватель "Бизнеса" Василий Дмитриев.

Российский рынок ресторанов заинтересовал иностранцев еще во времена перестройки.

Очереди в McDonald"s на Пушкинской площади, попавшие в книгу рекордов Гиннесса, не могли не привлекать внимание западного капитала. Но многих останавливало законодательство, которое обязывало иностранцев создавать совместные предприятия с госорганами, при этом их доля в СП не могла превышать 49%.

В 1988 году McDonald"s создал СП с московским правительством, а его конкуренту на глобальном уровне KFC (тогда принадлежало PepsiCo) повезло меньше, партнером стал не имеющий особенного влияния "Мосрестсервис". По истечении срока договора в 1999 году PepsiCo развивать проект отказалась, испугавшись последствий финансового кризиса — компания KFC ушла с рынка.

Но ненадолго. Уже в 2000 году новые хозяева KFC (компания Yum! Brands) поверили в российский рынок и начали продавать франшизу местным операторам. Од-нако и это не помогло KFC хоть как-то приблизиться к McDonald"s (сейчас у KFC около 15 ресторанов, у McDonald"s в 10 раз больше). В 2005 году компания сменила стратегию экспансии, оставив в прошлом попытку самостоятельно покорить российский рынок, Yum! Brands создала альянс с "Росинтер ресторантс". Компании объявили о запуске совместного проекта "Ростик"с/KFC", в который Yum! Brands должен инвестировать порядка $30 млн в ближайшие три года. Но реализация этого проекта забуксовала, KFC, заявивший об открытии 300 заведений в течение пяти лет, так и не открыл ни одного совместного ресторана. "Начало программы ребрэндинга запланировано на апрель этого года",— сообщила PR-директор "Росинтер ресторантс" Валерия Силина.

Возникли серьезные проблемы с развитием бизнесом в России другого крупного оператора Subway. В 82 странах компания оперирует более 25,8 тыс. ресторанов, в России спустя почти 10 лет после запуска работаетменьше 10 ресторанов. Subway развивается в России путем продажи франшизы местным компаниям, однако отсутствие регионального филиала не позволяет поддерживать единый стандарт закусочных. "Так, франчайзи в разных регионах оформляют помещения на свое усмотрение, а закупки сырья производят у разных дистрибуторов",— отмечает один из российских рестораторов.

С похожей проблемой столкнулась немецкая сеть GrillMaster. Несмотря на то что рестораны сети открываются в различных регионах, появляясь в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми, Самаре, но с такой же периодичностью эти заведения закрываются. Компания также не имеет местного представительства.

В 2002 году в Россию выходила американская сеть Ruby Tuesday с оборотом более $1 млрд. Две франшизные точки открыла ООО "Ветэрра" в Москве, однако на следующий год рестораны были закрыты.

Тогда в российской компании объясняли это решение тем, что рестораны не нашли своей аудитории, а адаптировать меню американцы отказались.

Впрочем, в середине 2005 года Ruby Tuesday распространил пресс-релиз, в котором приводятся слова директор по продажам франшизы Линн Блэк: "компания интересуется российским рынком, рассматривает возможность продажи франшизы".

"Эти примеры говорят о том, что для успешного старта в России, компания должна отказаться от использования франчайзинга, хотя бы первые три-пять лет, и создать местное представительство. Другой вариант искать мастер-франчайзи на всю страну, который готов вложить в бизнес от $100 млн",— рассуждает аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков.

Возникают сложности у иностранных рестораторов с российским законодательством. Самый громкий скандал развернулся вокруг товарного знака Starbucks. Американская корпорация зарегистрировала товарный знак в России в 1997 году, но в 2002 году ООО "Пресс" смогло аннулировать регистрацию в патентном ведомстве на основании того, что товарный знак более трех лет не использовался.

В сентябре того же года ООО "Старбакс" зарегистрировало знак Starbucks Coffee по классам "минеральные и фруктовые напитки" и "услуги ресторанов, кафе". Лишь в апреле 2005 года американцам удалось вернуть товарный знак.

После этого компания начала поставлять кофе Starbucks в Россию и вести активный поиск местных партнеров.

В прошлом году серьезный конфликт разгорелся вокруг шведской ресторанной сети Wokie Dokie, что не позволило открыть ей заявленные 10 ресторанов, а ограничиться одним заведением в "Меге-Химки".

Владелец мастер-франшизы на Россию (эстонская Vartech) продал в 2004 году субфраншизу предпринимателю Владимиру Прокофьеву, который в итоге вышел на владельца марки, а Vartech оказался "лишним звеном". Эстонская компания попыталась оспорить решение Владимира Прокофьева в суде, однако дело разрешилось в пользу предпринимателя.

В 2000 году в Петербурге свернула работу финская сеть быстрого питания Carrols, которая к тому времени вложила около $2 млн. Компания импортировала большую часть продукции, что после кризиса стало нерентабельным. "Тогда главным было договориться с поставщиками: мы просили отсрочки платежей и скидок у западных поставщиков, того же просили у арендодателей, пришлось сократить персонал.

Зато в результате смогли сократить стоимость куска пиццы в шесть раз с $3 до $0,5",— рассказывает совладелец "Бразерс и компания" Мераб Елашвили (владелец мастер-франшизы Sbarro).

Связано ли это с финансовыми трудностями или нет, но один из самых амбициозных проектов прошлого года итальянской компании ConoItalia до сих пор не начался. Компания планировала открыть 379 ресторанов Pizza di Roma и Pizza Cono до 2008 года. Однако так ни одно заведение открыто не было. Впрочем, в испанской EAT Corp. (владеет мастер-франшизой ConoItalia в России) уверяют, что "еще до начала лета первые заведения появятся в торговых центрах "Час пик" и "Вавилон"".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1349
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003