Костромская область. Нейский целлюлозно-бумажный комбинат будет экологически безопасен

Среда, 14 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Строительство Нейского целлюлозно-бумажного комбината входит в стадию обоснования инвестиций. И хотя за строительство предприятия борются Вологда и Киров, у костромских властей нет сомнений в том, что ЦБК появится именно в Костромской области. А вот сомнения на счет его экологической безопасности все больше интересует не только представителей "зеленых", но и жителей Нейского района.
За разъяснениями по этому вопросу корреспондент ИА REGNUM обратился к заместителю главы администрации области по экономике и финансам Александру Аверочкину:
- Александр Кузьмич, естественно, что такой гигант, как Нейский ЦБК, будет оказывать не самое лучшее влияние на экологию района.
- Нет, не естественно. При строительстве комбината будут использоваться передовые технологии, которые позволят максимально сократить выброс вредных веществ в окружающую среду. Подобные объекты существуют в США и Финляндии и совершенно безопасны. Всем известно, насколько строго букве закона следуют эти страны в вопросах экологии. В производстве будут использованы самые современные технологии замкнутого водопользования. Обработанная вода в окрестные водоемы попадать не будет, а уже очищенная, будет снова участвовать в технологическом процессе. Все оборудование будет закупаться заграницей.
- За дополнительные средства, плюсом к необходимому миллиарду долларов?
- Нет, в проекте суммы на строительство очистных сооружений уже заложены. В целом комбинат будет отвечать мировым стандартам, в том числе и экологическим. Это обязательное условие для администрации области и федеральных органов власти, которые задействованы в разработке и внедрении проекта.

ИА "Regnum"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003