Япония и "Газпром" будут совместно работать на Дальнем Востоке

Вторник, 21 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя Правления Алексея Миллера и генерального директора Агентства природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Нобуёри Кодайры.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия в нефтегазовой сфере в рамках подписанного в ноябре 2005 года Соглашения о сотрудничестве. В частности, были рассмотрены вопросы совместной реализации Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и стран АТР.

Участники встречи выразили заинтересованность в продолжении диалога по конкретизации объектов и направлений работы совместного Координационного Комитета.

Одним из перспективных направлений сотрудничества было признано взаимодействие в области газо- и нефтепереработки, в том числе в проектах на территории России.

Нобуёри Кодайра подтвердил готовность Агентства оказывать всемерную поддержку установлению и развитию партнерских отношений "Газпрома" и японских энергетических компаний в научно-технической и производственной областях.

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 млрд куб. м в год. Доля газа в энергопотреблении Японии – 13%. Япония импортирует почти 100% потребляемого газа в виде сжиженного природного газа (СПГ), занимая первое место в мире по его импорту.

Рамочное Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Агентством природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии было подписано 21 ноября 2005 года. Соглашение определяет основные направления сотрудничества двух организаций в газовой отрасли.

В соответствии с документом, Стороны проведут предметную проработку вопросов, связанных с созданием на Востоке России новых газоперерабатывающих и газохимических производств, организации экспортных поставок природного газа, нефти и продуктов газонефтехимии и газопереработки из России в Японию, в том числе продукции переработки газа по технологиям "газ-в-жидкость" (GTL) и производства диметилового эфира (DME).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 552
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003