Россия: в Северодвинске заложена третья атомная подводная лодка проекта "Борей"

Вторник, 21 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Северодвинске прошла церемония закладки третьей российской атомной подлодки четвертого поколения "Владимир Мономах", передает РИА Новости. Церемония прошла на территории 55-го цеха ФГУП ПО "Северное машиностроительное предприятие", где и будет строиться АПЛ.
Почетное право на установку закладной доски заказа номер 203 в корпус атомной подводной лодки было предоставлено заместителю министра обороны России, генералу армии Алексею Московскому, командующему ВМФ России, адмиралу Владимиру Масорину, генеральному директору "Севмашпредприятие" Владимиру Пастухову и генеральному конструктору ЦКБ МТ "Рубин" Владимиру Здорнову. В заключение церемонии представитель Русской Православной Церкви, иерей отец Александр освятил корпус подводной лодки.
Адмирал Масорин назвал закладку АПЛ "Владимир Мономах" центральным событием в праздновании столетия российского подводного флота. "В истории России были разные периоды, сейчас наступил период сдерживания. АПЛ проекта "Борей" - это силы сдерживания , которые помогут России в ее развитии", - сказал Масорин, сообщив, что "ВМФ и ВПК России планируют закладывать новые АПЛ четвертого поколения на предприятиях в Северодвинске так, чтобы этот процесс был непрерывным".
Масорин указал, что процесс создания АПЛ проекта "Борей" рассчитан таким образом, чтобы с минимальным интервалом, начиная с 2008 года, в боевой состав флота поступали лодки этого типа. По его словам, первая головная лодка этого проекта - "Юрий Долгорукий" - уже находится в 70-процентной готовности и достаточно скоро войдет в состав Северного флота РФ.
Масорин отметил, что АПЛ проекта "Борей" будет больше шести - следующую планируется заложить в Северодвинске через год, а поступать они будут на Северный и Тихоокеанский флоты, на Балтийском и Черноморском флотах атомных подводных лодок не будет.
Масорин также сообщил, что параллельно с лодками типа "Борей" на верфях "Севмаша" строится новая многоцелевая атомная лодка "Северодвинск". "Стратегические и многоцелевые лодки - одно целое", - подчеркнул главком, указав, что в ближайшие десять лет Россия полностью обновит морские стратегические силы. "Сейчас мы определяем количество подлодок, которые будут построены в ближайшие десять лет", - заявил он.
Церемония закладки АПЛ "Владимир Мономах" была приурочена к проходящему сегодня празднованию столетия подводного флота России. 19 марта 1906 года приказом по Морскому ведомству Российской империи подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей. Официально этот праздник отмечается в стране с 1996 года.
Торжественная поверка прошла в воскресенье во Владивостоке. В церемонии возложения венков к мемориальному комплексу "Боевая слава Тихоокеанского флота" приняли участие военные моряки Владивостокского гарнизона, курсанты Тихоокеанского военного морского института имени адмирала Макарова и ветераны-подводники. Присутствующие почтили память погибших подводников минутой молчания и коленопреклонением.
В Вилючинске, на Камчатке, где базируется эскадра атомных подлодок Тихоокеанского флота, прошла церемония открытия скульптурной группы, изображающей Николая Второго и цесаревича Алексея, которые рассматривают макет первой подводной лодки. Торжественные мероприятия состоялись также на Черноморском, Балтийском и Северном флотах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31