Магазины отучат от наличных

Понедельник, 20 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законодатели нашли способ, как увеличить количество безналичных платежей частных лиц. Весь прошлый год Министерство финансов размышляло, как бы заставить население расплачиваться в торговой сети пластиковыми картами. Депутаты решили подойти к этой проблеме с другой стороны и намерены обязать торговые точки установить оборудование для приема "пластика". Правда, в реальности инициатива законодателей может только ухудшить положение с безналичной оплатой в стране.

Банковский комитет Госдумы выступил с инициативой обязать торговые предприятия с оборотом свыше $20 тыс. в месяц устанавливать терминалы для приема пластиковых карт. Заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков сообщил, что для этого будут внесены поправки в закон о разграничении полномочий субъектов федерации. "Я думаю, что десятки регионов примут такое решение — по крайней мере наиболее развитые, — заметил Анатолий Аксаков. — Бизнес должен только выиграть, так как у торговых точек увеличится объем операций". К тому же, по данным исследования Центробанка, за счет увеличения скорости оборота денег и сокращения различных издержек ВВП может вырасти в среднем на 1-2%.

Действительно, "пластиковый" бизнес на первый взгляд развивается впечатляющими темпами. К началу 2006 года в стране было выпущено 54.5 млн. карт, что на 55.5% больше, чем в конце 2004-го. Но большая часть населения пользуется "пластиком" исключительно в рамках зарплатных проектов и в основном для снятия наличности в банкоматах. И психологию мы свою меняем крайне неохотно. Что подтверждают данные Центробанка. Так, в 2004 году всего 14.9% общего количества операций пришлось на оплату товаров и услуг, а в 2005-м — 16.9%.

Анатолий Аксаков уверен, что ситуация может измениться, если утвердить предложенный ими законопроект, который "принимается для удобства покупателей". Действительно, в развитых странах расплатиться картой можно практически везде, вплоть до такси и газетных ларьков. Но ощутим ли мы на себе положительный эффект от такого распространения безналичных платежей у нас в стране? Некоторые эксперты уже поспешили запугать, что расходы на установку терминалов обернутся ростом цен и прочими неприятностями. Так ли это? Во-первых, современные кассовые аппараты уже снабжены необходимым устройством. А крупные ритейлеры и вовсе уже давно принимают карты. Во-вторых, даже если торговой точке (а речь тут идет прежде всего о небольших магазинчиках) придется поменять оборудование, то это не потребует огромных расходов (в среднем $100). Да и то, как правило, эти траты берет на себя банк. Правда, некоторые эксперты опять же усомнились в том, что кредитные организации посчитают выгодным сотрудничество с торговыми точками, которые не отличаются высоким объемом продаж.

По словам зампредправления банка "Авангард" Валерия Торхова, для банка интерес могут представлять магазины и с оборотом от $10 тыс. в месяц. И основная сложность тут в другом — в банковской комиссии, которая доходит до 2% от операции. Для обычных магазинов с торговой наценкой до 30% она не критична. Другое дело дискаунтеры, которые работают на пределе рентабельности, и продавцы дорогостоящих товаров (автомобили, компьютерная техника). У них маржа составляет 10%. Поэтому существует опасность, что эти категории продавцов повысят стоимость товаров. Хуже того — установят дифференцированные цены для безналичной и наличной оплаты. И хотя этот механизм противоречит правилам платежных систем, во многих странах для покупателя с наличными устанавливается индивидуальная скидка. В этом случае инициатива депутатов может только ухудшить положение с безналичными платежами.

В любом случае очевидно, что депутаты подошли к решению проблемы не с той стороны. Ведь сейчас основная проблема состоит не в том, что магазины не хотят принимать карты к оплате. А в том, что население не доверяет картам. И уместнее было бы разработать проект, который стимулировал бы потребителей использовать "пластик" для оплаты товаров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003