На севере Каспия открыта новая нефтегазовая провинция, запасы которой сопоставимы с запасами азербайджанского сектора Каспийского моря.

Среда, 14 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На севере Каспия открыта новая нефтегазовая провинция, запасы которой сопоставимы с запасами азербайджанского сектора Каспийского моря. Об этом сообщил президент ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, выступая в Ростове-на-Дону на встрече с руководителями регионов Южного федерального округа. По его словам, компания исследует шельфы Каспийского и Азовского морей, а также левобережье Волги. В перспективе на Юге России будет находиться один из основных добывающих центров "ЛУКОЙЛа".
Как сообщает пресс-служба компании, планируется, что промышленная добыча нефти на севере Каспия начнется в 2008 году. К этому времени в эксплуатацию будет введено Корчагинское месторождение с общими запасами 21 млн. тонн нефти и 3 млрд. кубометров газа. Инвестиции компании в обустройство этого месторождения составят около $1 млрд. В перспективе на севере Каспия будут добываться значительные объемы углеводородного сырья. По прогнозам, к 2012 году добыча нефти в этом регионе превысит 4 млн. тонн, а добыча газа достигнет 10 млрд. кубометров.
Руководитель "ЛУКОЙЛа" также отметил, что южные регионы России являются важнейшим транспортным узлом. Расположенные здесь терминалы используются в основном для экспорта нефти и нефтепродуктов. Однако уже через несколько лет необходимо будет создавать инфраструктуру для приема каспийского сырья. Компания заинтересована в том, чтобы инвестировать средства в развитие этой инфраструктуры. Так, "ЛУКОЙЛ" ввел в строй крупный перевалочный комплекс в поселке Ильинка (Астраханская область). В настоящее время рассматривается вопрос о расширении пропускной способности терминала в поселке Татьянка (Волгоградская область), который используется для поставок нефти и нефтепродуктов в Иран.
На территории Южного федерального округа находится один из четырех российских нефтеперерабатывающих заводов "ЛУКОЙЛа" - Волгоградский НПЗ. Это предприятие играет ключевую роль в обеспечении топливом южных регионов России, а также подразделений российских силовых ведомств на территории Чеченской республики. Волгоградский НПЗ является крупнейшим в стране производителем базовых и моторных масел. В 2003 году на предприятии был завершен первый этап реконструкции, в результате чего здесь начался выпуск экологически чистого дизельного топлива и высококачественных базовых масел, не уступающих по своим характеристикам зарубежным аналогам.
К настоящему времени затраты "ЛУКОЙЛа" на модернизацию Волгоградского НПЗ превысили 6 млрд. рублей. В ближайшие годы планируется вложить в предприятие еще около 7 млрд. рублей с тем, чтобы довести глубину переработки сырья до 95% и выпускать топливо, полностью соответствующее европейским стандартам качества.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1599
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003