Приморский край. Экологи вынудят Тернейлес отказаться от вырубки леса на Самарге?

Среда, 14 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Ситуация в районе реки Самарга продолжает оставаться напряженной. Напомним, что компания "Тернейлес" 3 года назад выиграла аукцион на право рубки леса в бассейне этой реки, которая издавна была территорией коренных малочисленных народов Приморья. На днях вице-президент Российской Ассоциации коренных малочисленных народов Павел Суляндзига провел переговоры с руководством компании "Тернейлес". Как сообщили в общественной экологической организации БРОК, бассейн еще 13 лет назад был зарезервирован краевыми законодателями для создания территории традиционного природопользования коренных жителей, однако до сих пор, несмотря на действующий федеральный закон о таких территориях, на Самарге она не появилась.
"Удэгейцы национальной общины "Агзу" не раз высказывали свое резко отрицательное отношение к любым видам лесозаготовок и прокладке дорог к своему селу, куда сегодня можно добираться только по реке на лодках или вертолетом. После нынешних бесед со своим именитым соплеменником Павлом Суляндзигой, предпочитающим трудный диалог с властями и компанией жесткому противостоянию, лидер общины Агзу Аркадий Каза согласился на переговоры с "Тернейлесом" на определенных условиях. Как уже сообщалось, серьезные условия компании, желающей получить сертификат самого экологичного лесопользователя в регионе, выставили накануне и экологические организации. Теперь, по оценкам независимых экспертов, "Тернейлес", уже потративший многие миллионы рублей на проектирование и разные согласования, рискует оказаться в тисках экологических и социальных ограничений, которые могут сделать весь проект экономически нерентабельным", - сообщили экологи.

ИА "Regnum"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003