Новый подход к суперкомпьютерам должен помочь Cray покончить с убытками

Понедельник, 20 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Известный производитель суперкомпьютеров обнародовал планы использования "радикально нового дизайна" в своей продукции. Речь идет о системах, которые смогут быть адаптированы к требованиям конкретной предметной области установкой в стандартное шасси специализированных модулей расширения. Задача оптимального распределения нагрузки между лезвиями с учетом их специализации возлагается на системное программное обеспечение.
Этот подход, аналогичный решениям, используемым в технике Silicon Graphics Inc. (SGI), вызван необходимостью - компания Cray продолжает испытывать финансовые затруднения, и ищет способ остаться на плаву. Как известно, Cray, заменившая высшее руководство в августе прошлого года, по-прежнему, топчется на месте в отношении выпуска новых продуктов. В результате, по итогам 2005 года, убытки Cray оцениваются в 64 млн. долл. при доходах в 201 млн. Это несколько лучше, чем в 2004 году, когда убытки составили 204 млн. долл. при доходах в 149,2 млн. долл., но все же далеко от того, чтобы признать, что финансовое положение компании вне опасности.
Напомним, компания Cray, легенда суперкомпьютерной отрасли, была куплена SGI в 1996 году, а затем перепродана в 2000 году компании Tera Computer Co., принявшей название Cray. В настоящее время Cray выпускает несколько типов суперкомпьютеров, наиболее известными из которых являются модели для векторной обработки, используемые в государственных структурах США, связанных с ядерными исследованиями.
На сегодняшний день эти специализированные машины уступают место более эффективным с экономической точки зрения компьютерам на базе сотен и даже тысяч микропроцессоров общего назначения. Этим во многом объясняется, например, тот факт, что по оценке аналитиков IDC, в 2005 году, компания IBM захватила 47% рынка суперкомпьютеров, а доля Cray составила всего лишь 11%.
В то же время, темпы роста производительности микропроцессоров снизились. Выходом из ситуации может быть сочетание микропроцессоров и программируемых вентильных матриц (field programmable gate array, FPGA) - микросхем, которые можно "на ходу" сконфигурировать под нужды конкретных вычислений.
Идея получила развитие в сочетании с использованием форм-фактора blade, заимствованного у серверов общего назначения. Новые компьютеры Cray должны появиться на рынке в 2007 году. Потребителям будет предложено несколько вариантов blade-модулей: на базе микропроцессоров AMD Opteron, FPGA или векторных процессоров собственной разработки компании. В частности, это позволит снизить стоимость систем: векторный суперкомпьютер сегодня стоит не менее 10 млн. долл., а blade-модуль обеспечит покупателю системы доступ к этой технологии менее чем за 1 млн. долл.
Источник: The Wall Street Journal

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 553
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003