Минпромэнерго России опубликовало концепцию федеральной программы "Энергоэффективная экономика" на перспективу до 2015 года

Понедельник, 20 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минпромэнерго России опубликовало концепцию федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика" на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года". Также опубликован "Доклад о ходе реализации федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика" на 2002 - 2005 годы и на перспективу до 2010 года за 2005 год"

Программа "Энергоэффективная экономика" является одним из основных механизмов реализации энергетической стратегии России на период до 2020 года, сообщает пресс-служба министерства.

Основная цель программы - создание социально ориентированного энергетического хозяйства, обеспечивающего за счет структурной перестройки энергопроизводящих и энергопотребляющих отраслей эффективное энергосбережение в стране, надежное обеспечение энергоносителями отраслей экономики, снижение энергоемкости ВВП.

Мероприятия федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика" на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года были направлены на укрепление позиций энергосбережения, на решение проблем ТЭК при добыче (производстве) энергоресурсов, так и в сфере их потребления.

В результате реализации программных мероприятий в топливно-энергетическом комплексе произошли положительные сдвиги: увеличились объемы добычи нефти, газа, коксующегося угля, производство электроэнергии на ГЭС, объем первичной переработки нефти и выработки остродефицитных нефтепродуктов; создана и расширяется система нефтепроводов, обеспечивающая транспортировку нефти на экспорт в северо-западном направлении с учетом добычи нефти в Тимано-Печорской и других нефтегазоносных провинциях к новому порту в г.Приморске на побережье Финского залива Балтийского моря, которая получила название - Балтийская трубопроводная система (БТС). Продолжается строительство газопроводов: "Нюксеница-Архангельск", Средне-Вилюйское газоконденсатное месторождение – Мастах – Берге – Якутск – (III нитка), Сахалин – Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск (1 очередь), из Соболевского района до г.Петропавловск-Камчатский.

Решение проблем, охватываемых программой, соответствует задачам программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу и системе критериев, определяющих ее четкую целевую направленность и позволяющих сконцентрировать имеющиеся ресурсы и технический потенциал на решении ключевых задач.

Мероприятия в проекте концепции федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика" на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года направлены на повышение энергоэффективности экономики. Основная цель программы - эффективное использование энергетического потенциала России для роста конкурентоспособности экономики, повышения уровня жизни населения, которую предлагается достичь на базе решения следующих задач – "Оптимизация расходов в федеральной бюджетной сфере и проведение мероприятий связанных со снижением энергозатрат организаций и оборонно-промышленном комплексе", "Повышение бюджетной эффективности и надежности энергообеспечения в регионах" и "Повышение эффективности производства и использования энергоресурсов на базе новых технологий, материалов и оборудования".

Реализация программных мероприятий направлена в первую очередь на обеспечение бюджетной и коммерческой эффективности проектов, оптимизацию бюджетных расходов в данной сфере и стимулирование инициативы хозяйствующих субъектов по разработке и внедрению новых энергосберегающих технологий, формирование и реализацию отраслевых и региональных программ энергосбережения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1034
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003