Обращение А. Гордеева к главам администраций муниципальных образований в рамках проекта "Развитие АПК".

Понедельник, 20 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На официальном сайте МСХ РФ опубликовано обращение министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева к главам администраций муниципальных образований в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Приводим текст обращения полностью без изменений.
"В решении социальных проблем села, налаживании устойчивого развития сельских территорий, обеспечении занятости и поддержании доходов сельского населения важная роль принадлежит крестьянским (фермерским), личным подсобным хозяйствам (КФХ и ЛПХ) и другим малым формам хозяйствования.
В основных мероприятиях и параметрах приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" предусмотрено стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе. Для этого в рамках национального проекта предполагается увеличение и удешевление привлекаемых кредитных ресурсов КФХ, ЛПХ и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, создаваемыми ими; модернизация и развитие инфраструктурной сети заготовительных, снабженческих и сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных потребительских кооперативов по переработке сельскохозяйственной продукции, сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов; формирование инфраструктуры земельного ипотечного кредитования.
За счет выделенных средств ОАО "Россельхозбанк" будет оказывать кредитную поддержку создаваемым и действующим сельскохозяйственным потребительским кооперативам, а также информационную и методическую поддержку, в том числе представление юридического и финансового консалтинга филиалами банка и дополнительно открытыми офисами.
Это позволит повысить объем реализации в секторе малых форм хозяйствования путем налаженного гарантированного сбыт и переработки сельскохозяйственной продукции, а также расширить доступность дешевых кредитных ресурсов для КФХ, ЛПХ и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Вместе с тем, до настоящего времени сельскохозяйственные потребительские кооперативы, как организационно-правовая форма экономической организации, базирующаяся на само- и взаимопомощи населения, в сельских поселениях являются малочисленными, а в некоторых местах остаются недостаточно известными сельским товаропроизводителям. Последнее сдерживает развитие сельской кооперации в АПК, как важнейшего направления эффективного формирования рыночных отношений в аграрном секторе.
В этой связи межведомственная рабочая группа по приоритетному национальному проекту "Развитие АПК" считает необходимым в целях успешной реализации приоритетного национального проекта усилить работу по созданию на кооперативной основе с участием региональных ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) и других организаций в каждом муниципальном образовании сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Для облегчения доступа сельскохозяйственной продукции, выращенной КФХ и ЛПХ, принять меры по созданию новых и реконструкции существующих оптовых продовольственных рынков, площадок по реализации сельскохозяйственной продукции. Наладить регулярное взаимодействие между муниципальной властью, с одной стороны, и союзами, ассоциациями КФХ и ЛПХ, сельских предпринимателей, с другой, для более полного учёта интересов и потребностей субъектов малого предпринимательства и сельских жителей при разработке мер аграрной и сельской политики.
О предпринимаемых мерах прошу информировать Минсельхоз России".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 530
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003