9 апреля Государственная Лесная служба ГУПР по Приморскому краю впервые за последние 15 лет провела широкомасштабные краевые учения по тушению лесных пожаров в приграничной зоне.

Среда, 14 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наряду с мобильными группами 12 лесхозов южного и центрального Приморья, специалистами Лесной службы, Управления ГО и ЧС МЧС по Приморскому краю, десантниками Приморской авиабазы охраны лесов, в учениях принял участие и механизированный отряд Уссурийского лесхоза, созданный в 2000 году при поддержке WWF. Этот мехотряд является одним из 7 подобных подразделений, которые были сформированы четыре года назад в рамках противопожарного проекта WWF/USAID на базе Оборского, Аванского, Мухенского, Нанайского лесхозов Хабаровского края и - Уссурийского, Чугуевского, Дальнегорского лесхозов Приморья для защиты от лесных пожаров мест обитания краснокнижного амурского тигра. Для оснащения мехотрядов WWF было поставлено 20 противопожарных тракторов, 6 трейлеров, 8 пожарных машин, 16 легковых автомобилей УАЗ, 40 емкостей для воды, 16 мотопомп, 40 огнетушителей, 100 комплектов спецодежды, 25 палаток, 100 спальных мешков. В связи с тем, что по линии Федеральной лесной службы подобной техники в лесхозы не поступало более 10 лет, именно эти механизированные отряды не раз оперативно выходили на возникшие очаги пожаров в 2000-2003 гг. и – подготовлены Лесной службой к работе в 2004 году. Рассказывает директор Уссурийского лесхоза Юрий Кравченко: - В нашем мехотряде - трактор Т-170, трал, 2 бульдозера, машина УАЗ-469. В прошлом году с помощью трала бульдозер мехотряда выбрасывался в Терней, где тушил крупный лесной пожар. Без такой тяжелой техники серьезный пожар не потушить. А в настоящее время мы используем бульдозеры для прокладки минерализованных полос. Именно профилактике пожаров Лесной службой ГУПР по Приморскому краю в этом году уделено особое внимание. Рассказывает руководитель Лесной службы по Приморскому краю Виктор Калиновский: - Мы начали готовиться к новому пожароопасному сезону с ноября 2003 года. В результате подготовлены 27 оперативных групп гослесоохраны, впервые на предприятиях - крупных арендаторах лесного фонда - созданы 25 групп быстрого реагирования для тушения лесных пожаров. Большую опасность представляют сельскохозяйственные палы - в прошлом году по этой причине в Приморье возникло 17% лесных пожаров. Для того, чтобы сельхозпалы не распространялись на лесной фонд, мы специально провели контролируемые профилактические выжигания на площади 68, 2 тысячи га, причем, особое внимание уделено отжигам вдоль автодорог и железнодорожных путей. Лесхозами края подготовлено также 6 234 км минерализованных полос, в 7 раз по сравнению с прошлым годом увеличено финансирование агитационно-массовой работы с населением. Создан резерв ГСМ в объеме 129 тонн, подготовлены механизированные отряды. проведены учения в районах и – впервые за многие годы – краевые противопожарные учения. Эти меры позволяют надеяться, что меньшая площадь леса будет подвержена пожарам. По сводке на 12 апреля, на землях гослесфонда, находящихся в ведении Лесной службы Приморья, было зафиксировано 4 пожара на площади 54 га. Кроме этого, в Лазовском заповеднике выгорело около 520 га леса.

WWF.RU

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003