Украинских металлургов штормит

Понедельник, 20 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В январе сталевары потеряли 63% прибыли, рентабельность металлургической отрасли снизились вдвое — до 8,8%

В январе доналоговая прибыль металлургических предприятий сократилась на 63% с 773 до 287 млн. грн. Главные причины — ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, плохая погода, препятствовавшая транспортировке продукции морем, и рост цен на энергоносители в Украине. Впрочем, металлурги утверждают, что январь нельзя воспринимать всерьез: основные надежды они возлагают на положительные последствия от признания Соединенными Штатами экономики Украины рыночной.

Довольно неожиданной для экспертов стала новость о резком сокращении прибыли горно-металлургического комплекса (ГМК). Как сообщил в среду на балансовом совещании в Днепропетровске генеральный директор производственно-хозяйственного объединения (ПХО) "Металлургпром" Василий Харахулах, в январе текущего года сталелитейные предприятия Украины снизили доналоговую прибыль (положительный финансовый результат от основной деятельности до налогообложения) на 62,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 773 млн. грн. до 287 млн. грн.

По причине падения цен на рынках сбыта, увеличения количества католических праздников и морских штормов, препятствующих планомерной отгрузке продукции, в январе 2006 года чистый доход предприятий черной металлургии сократился на 1,2 млрд. грн. с 6,23 млрд. грн. до 5,027 млрд. грн.

Другой причиной возросли затраты на производство продукции на 5,4 коп – до 92 коп на 1 грн. продукции. Напомним, что с весны прошлого года существенно подорожала железная руда, кокс, на 50% поднялись В ЦЕНЕ железнодорожные тарифы, а Нацбанк поднял курс гривни, тем самым СНИЗИВ прибылЬ экспортно-ориентированной металлургической отрасли.

Недавно к критическим факторам, негативно влияющим на себестоимость, добавились трудности с металлоломом. По данным ПХО "Металлургпром", в феврале было поставлено всего 336 тыс. тонн железных отходов, что составляет лишь 54% от расчетной потребности сталеваров в этом ресурсе.

Рост себестоимости продукции на фоне падения цен на нее сделали свое дело. Уровень рентабельности металлургических предприятий, по данным ПХО "Металлургпром", в январе сократился с 15,6% до 8,8%.

Ближайшие перспективы, по мнению Харахулаха, достаточно мрачны, так как в январе металлурги еще рассчитывались за природный газ по цене 422 грн. без НДС и транспортных расходов. Но с 20 февраля стоимость энергоресурса выросла до 547 грн. за тыс. кубометров и практически достигла цены кокса, что отрицательно скажется на финансовых показателях и, возможно, на объемах производства.

В то же время генеральный директор украинской ассоциации предприятий черной металлургии "УкрМет" Дмитрий Белокуров считает, что еще не время драматизировать ситуацию.

"Металлургия – рынок сезонный. Это не выпечка хлеба, где производство должно идти равномерно. По результатам января нельзя судить о состоянии отрасли, так как гораздо более показательны февраль-март. Однозначно могу сказать, что общая прибыль металлургов в 2006 году будет ниже, чем в 2005-м хотя бы за счет того, что подорожал газ, и ухудшилась конъюнктура на внешних рынках. Но в отдельных регионах выручка сталеваров может вырасти", -- сообщил "Экономике" Белокуров.

По мнению топ-менеджера, мрачные прогнозы делать рано. У металлургов появился благоприятный фактор для развития -- признание Соединенными Штатами рыночного статуса Украины. Также многое зависит от вступления страны в ВТО и предстоящих выборов в парламент.

СПРАВКА
В ПХО "Металлургпром" входят 16 металлургических предприятий Украины, а также научно-исследовательские и проектные институты, ремонтно-строительные, ломозаготовительные и другие предприятия базовой отрасли.

По данным Госкомстата, в январе в металлургии и обработке металла выпуск продукции снизился на 4,2%, в том числе на предприятиях по производству чугуна, стали, ферросплавов — на 5,2%, других видов первичной обработки чугуна и стали — на 4,5%, по производству цветных металлов — на 8,6%, металлического литья — на 25,8%.

http://ekonomika.com.ua

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 598
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003