"Очаково" планирует получать прибыль от рацпредложений

Пятница, 17 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 2006 года в компании "Очаково" реализуется новая программа по рационализации и изобретательству. Для этого на московском заводе создано специальное подразделение, детально разработана процедура и технология внедрения рацпредложений.

На Московском пиво-безалкогольном комбинате только за прошлый год было представлено на рассмотрение 27 рационализаторских предложений и 23 из них нашли свое практическое применение. Изобретения касались самых различных направлений – повышения эффективности захвата ополаскивателей ПЭТ-бутылок, улучшения качества подготовки бутылки перед операцией этикетирования и других. Самой лучшей была признана разработка по улучшению теплопередачи в процессе солодоращения – это нововведение позволит компании экономить до 600 тысяч рублей в год.

С этого года в "Очаково" решили поставить поддержку рационализаторства на регулярную основу: принята комплексная программа по внедрению предложений, создана техническая комиссия, которая принимает все заявки, рассматривает технико-экономическую эффективность, уровень и сложность технических решений изобретения. Если рацпредложение оценено как эффективное, то его внедряют сначала в тестовом режиме, а потом и в рабочем на производстве. При успешной апробации на головном предприятии опыт переносится в филиалы компании.
Кроме технической стороны, большое внимание в программе уделяется поддержке и стимулированию сотрудников к рационализаторской деятельности. Авторы тех предложений, которые будут внедрены на производстве, получат вознаграждения. Кроме этого, по итогам года лучших рационализаторов будут ожидать еще и поездки на зарубежное пивоваренное производство с целью изучения нового опыта.

"Поддержка рационализаторства – это вложение в будущее, – рассказывает Владимир Антонов, генеральный директор МПБК "Очаково". – Изобретатели помогают нам не только экономить деньги, но и развивать наши технологии, не стоять на месте, усовершенствовать производство, а значит, оставаться всегда лидером".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1031
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003