Обязательная карта. Депутатам хочется обходиться без наличных

Пятница, 17 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты хотят законодательно заставить все сколько-нибудь крупные магазины принимать к оплате пластиковые карточки. Когда новый закон будет принят, стоимость товаров увеличится на пару процентов, возражают менеджеры магазинов.

В прошлом году объем операций по банковским картам приблизился к $100 млрд. Но большинство этих операций свелось к обналичиванию денег в банкомате — на покупки пришлось меньше 7% от общего оборота. Эта доля неизменна на протяжении нескольких лет, хотя общий объем операций по пластиковым картам растет со скоростью 50% в год, а всего сейчас в России выпущено около 55 млн карточек.

Зачастую граждане не платят карточкой просто потому, что у них нет такой возможности. Не принимают к оплате пластиковые карточки не только в мелких ларьках или магазинах рядом с домом, но и в крупнейших торговых сетях, например в "Ашане", "Пятерочке" или "Копейке". "Лично у меня был случай, когда в центре Москвы я не смог расплатиться с помощью карточки за купленную мебель, — жалуется зампред банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков. — И это был не какой-то маленький магазинчик, а представительство крупной мебельной компании".

Чтобы облегчить жизнь покупателям и стимулировать рост безналичных расчетов, Аксаков вместе с банковским комитетом разрабатывают поправки в закон о разграничении полномочий между субъектами и Федерацией. Этот законопроект даст право субъектам требовать установки платежных терминалов для пластиковых карт в торговых организациях с оборотом свыше $20 000 в месяц. Поправка будет написана в течение месяца и внесена в Думу. По словам Аксакова, он обсуждал ее с губернаторами Калининградской, Свердловской, Новосибирской областей, Чувашии и Татарстана — и все они его поддерживают и хотят воспользоваться новой возможностью. По мнению другого зампреда банковского комитета, Павла Медведева, поправка наверняка будет одобрена Думой.

Региональные чиновники согласны с депутатами и собираются заставить владельцев магазинов установить карточные терминалы. "Это будет непросто, но это необходимо сделать, — говорит замруководителя администрации Нижнего Новгорода Татьяна Беспалова. — Потребность в этой услуге будет только расти — мы уже врачам и учителям начинаем перечислять зарплату на карточки".

Но для многих магазинов введение новых правил неприемлемо из-за повышения стоимости товаров. Генеральный директор "Нижегородского торгового союза" (сеть супермаркетов "Ассорти") Сергей Михайлин говорит, что его компания добровольно на установку терминалов не пойдет: "Для небольшой части людей это, может, и выгодно, но почему банк на этом должен зарабатывать, а мы тратить свои деньги?" По словам гендиректора нижегородской сети магазинов "Мясновъ" Владлена Альтшуллера, именно стоимость процессинга тормозит развитие безналичной оплаты: "На Западе крупнейшие ритейлоры платят банкам очень маленький процент от товарооборота, а российские банки просят 1-2%, что вызовет повышение цен на эту же сумму".

Под действие закона попадет основная масса магазинов, в том числе ориентированных на региональных покупателей среднего класса, которые в большинстве своем не пользуются пластиковыми картами, предупреждает гендиректор сети супермаркетов "Сибириада" (Новосибирск) Алексей Касимов. Он говорит, что несколько банков уже предлагали установить специальные терминалы в "Сибириаде", однако получили отказ. "Я бы предоставил необходимые площади при условии финансирования их покупки и установки банками, однако на такой шаг они не пошли", — подчеркивает Касимов.

В "Пятерочке" и "Копейке" от комментариев вчера отказались.

Банкам инициатива Аксакова на руку. "Это окажет позитивное воздействие на развитие эквайрингового бизнеса банков, — уверена начальник отдела банка "Глобэкс" Алла Бахова. — Магазины будут вынуждены сами обращаться в банки". Для банков это выгодно, соглашается начальник управления анализа Бинбанка Игорь Розанов, но оговаривается, что принудительная мера может дискредитировать использование пластиковых карт в торговых сетях: "Не уверен, что все магазины, особенно с небольшим оборотом, смогут обеспечить требуемый уровень канала связи между терминалом и банком, его обслуживающим".

По свидетельству одного из банкиров, стоимость одного терминала — около $600-800 и за счет комиссии в 1-2% он окупается очень быстро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 534
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003