"Ингосстрах" возобновил перестраховочную защиту на 2006 г

Пятница, 17 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ингосстрах" возобновил перестраховочную защиту на 2006 г, при этом был расширен объем ее покрытия и снижена стоимость. Об этом сообщил директор департамента перестрахования ОСАО "Ингосстрах" Алексей Савельев.

"Ингосстрах" возобновил на 2006 г договоры по исходящему облигаторному перестрахованию со следующими лимитами:

по перестрахованию имущественных рисков – 150 млн долл;

по перестрахованию портфеля автокаско от катастроф – 5 млн долл;

по перестрахованию грузов – 30 млн долл;

по перестрахованию каско судов – 30 млн долл;

по перестрахованию отправок военных грузов – 130 млн долл;

по перестрахованию ответственности судовладельцев /PI/ - 500 млн долл.

С 1 апреля предполагается также возобновление договора перестрахования рисков потери имущества в результате прекращения прав собственности /титульных рисков/ с лимитом 5 млн долл. По словам А.Савельева, "серьезно изменен" один из договоров перестрахования, защищающий строительно-монтажный риск: лимит был увеличен на 10 млн долл до 50 млн долл, изменения коснулись и структуры договора.

Как и ранее, ключевые перестраховочные договоры "Ингосстраха" размещены в основном на международном рынке, однако при этом реализуется также стратегия по максимально возможному использованию перестраховочной емкости российского страхового рынка. Хотя собственное удержание "Ингосстраха" в большинстве перестраховочных договоров составляет от 1 до 3 млн долл, капитализация компании позволяет устанавливать его по отдельным рискам, не подпадающим под облигаторную защиту, на уровне 10-15 млн долл.

Заместитель генерального директора "Ингосстраха" Александр Доко уточнил, что впервые рассчитан лимит ответственности "Ингосстраха" по входящим рискам на основе собственного удержания, без перестраховочной защиты, - до 18 млн долл по каждому риску. "Этот шаг направлен на то, чтобы полностью использовать возможности "Ингосстраха", сказал он. Компания планирует в ближайшее время организовать дополнительную защиту по ретроцессинговым рискам, которые получены по облигаторным договорам перестрахования.

Лидерами договоров выступают ведущие мировые компании, в том числе по перестрахованию имущественных рисков – SCOR и Swiss Re, строительно-монтажных рисков, грузов и каско судов – Swiss Re, рисков ответственности судовладельцев - Arch. Значительные доли в перестраховочных программах "Ингосстраха" были размещены в крупнейших страховых и перестраховочных компаниях Европы и в синдикатах Lloyd"s.

Как отметил А.Савельев, стоимость перестраховочной защиты на 2006 г снижена на 23 проц. Экономия была достигнута по всем видам перестрахования, которые размещаются на непропорциональной базе. При этом "Ингосстрах" передаст в 2006 г около 30 млн долл премии в перестрахование.

По словам А.Савельева, уровень убыточности входящего перестрахования за 2005 г по факультативным и облигаторным договорам не превысил 40-45 проц. Общий объем полученных премий по перестрахованию за 2005 г составил 112 млн долл, из которых 60 млн долл – премии от дочерних компаний, находящихся на территории СНГ и за рубежом, 6-8 млн долл приходится на международные договоры, остальное – премии, собранные на территории России.

Представители компании также отметили, что была оптимизирована структура департамента перестрахования компании. Изменения структуры связаны с увеличением количества договоров и подразделений компании, занимающихся перестрахованием, сказал А.Доко.

Департамент перестрахования, начавший работу с 1 января 2006 г, представлен двумя управлениями входящего и исходящего облигаторного перестрахования, а также центром входящего перестрахования, который осуществляет оценку и контроль перестраховочной деятельности, координирует работу компании по всему входящему перестрахованию.

ОСАО "Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 г. "Ингосстрах" имеет право осуществлять все двадцать видов страхования, а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 182 российских городах, более пятнадцати представительств и дочерних компаний страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 985
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003