Звездное мороженое. Петербургская фабрика заключила лицензионное соглашение с агентами Глюкозы и "Фабрики звезд"

Среда, 14 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургская компания "Рекондор" решила продвигать свое мороженое с помощью популярных среди подростков шоу-проектов "Фабрика звезд" и "Глюкоза". Компания заключила лицензионные соглашения с владельцами прав на эти образы. Маркетологи считают, что использование поп-звезд - удачный шаг, однако предупреждают, что раскрученные молодежные образы сильно сужают целевую аудиторию мороженого, отсекая маленьких детей и их родителей.
Группа компаний "Рекондор" основана в 2003 г. Принадлежит частным лицам. Выпускает мороженое (12,5 т в сутки).
За год существования проекта "Глюкоза" продано 1,5 млн легальных дисков, говорит PR-менеджер проекта Алексей Караваев. В последние восемь месяцев певица дала 170 концертов, которые посетили 500 000 зрителей.
Эскимо и трубочки "Фабрика звезд" появятся в продаже в конце апреля, а запуск мороженого под маркой "Глюкоза" запланирован на июнь, сообщается в пресс-релизе компании. Рекламная кампания на телевидении и в наружной рекламе начнется с Петербурга, а затем распространится на Москву и другие регионы. Лицензионные соглашения заключены на год.
В фирме грамзаписи "Студия "Монолит" подтверждают заключение лицензионного договора с "Рекондором", а директор общественных связей "Первого канала", которому принадлежат права на проект "Фабрика звезд", сказал "Ведомостям", что такие переговоры ведутся.
На "Рекондоре" покупку прав на использование образов и символики популярных шоу-проектов рассматривают как шанс повысить узнаваемость и лояльность к своему брэнду, говорит директор по развитию Дина Вишня. "Создание собственной марки - это очень длительное и дорогое дело. А использование известных по всей России образов позволяет нам рассчитывать на быстрый успех, причем не только в Петербурге", - говорит она.
В "Рекондоре" отказались назвать размер роялти. Эксперты по интеллектуальной собственности говорят, что общепринятый размер выплат составляет около 5% от оборота.
Инна Архипова, директор агентства TVIN BTL, специализирующегося на product placement, полагает, что, если бы компания использовала традиционные маркетинговые методы, ей пришлось бы потратить вдвое больше денег, чтобы занять заметное положение на рынке.
"При условии, что на рынке сейчас много молодежи подросткового возраста, которые любят и мороженое, и "Глюкозу", это удачная идея", - говорит маркетолог одного из производителей мороженого, просивший не упоминать его имени в печати. Но компания не достигнет многого только за счет нового названия и упаковки, полагает он, поэтому нужно больше внимания уделять вопросам вкуса и качества.
Однако Антон Буланов, руководитель отдела маркетинговых коммуникаций агентства "Михайлов и партнеры", полагает, что использование образов "Фабрики звезд" и "Глюкозы" может отсечь от целевой аудитории детей и их родителей - самых активных потребителей мороженого. К тому же, по его словам, для мороженого, как и для всех пищевых продуктов, важен не только брэнд, но и вкус. А "Глюкоза" и "Фабрика звезд" не ассоциируются с понятием "вкусно".
По данным исследования петербургского рынка мороженого, проведенного компанией "ТОЙ-Опинион" в 2003 г., наибольшее количество покупателей находятся в возрасте 40 - 49 лет (23% покупателей). Доля покупателей в возрасте 16 - 19 лет - 11%.
Марат Ибрагимов, аналитик инвестиционной компании "Проспект", говорит, что использование образов, связанных с популярными среди подростков явлениями, поднимет популярность продукта среди этой аудитории. Однако для завоевания сколько-нибудь серьезной доли на рынке потребуется грамотная работа в налаживании дистрибьюции и производства.
А Марина Малыхина, президент агентства маркетинговых исследований Magram MR, полагает, что использование образов привлечет внимание потенциальных покупателей и спровоцирует первую покупку. "Остальное будет зависеть от качества мороженого", - говорит она.
Дмитрий Гординский, директор московского офиса ЕЕМС, которая специализируются на продаже лицензий, говорит, что лицензионная опыт "Рекондора" - первый для рынка мороженого. Вадим Усков, представитель юридической фирмы "Усков и партнеры", отмечает, что наибольшей популярностью образы звезд пользуются у компаний, выпускающих канцелярскую продукцию, но иногда это используют и в пищевой промышленности. Например, компания "Веда" выпускает водку "Кузьмич" с изображением актера Виктора Бычкова.
Газета "Ведомости"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003