"Останкинский" и "Дарья" решили отказаться от трансгенного сырья

Среда, 14 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские мясокомбинаты "Останкинский" и "Дарья" решили отказаться от трансгенного сырья. Сделали они это после того, как экологическая организация "Гринпис Россия" обнаружила в их продуктах генетически модифицированные организмы (ГМО). По словам производителей, отказ от дешевой сои не скажется на потребительских ценах на готовую продукцию. Эксперты рынка считают, что переход от более дешевых трансгенных продуктов к натуральным приведет к росту цен как минимум на 20%.
По данным исследований "Гринписа", проведенных в январе и марте этого года, более чем в половине отобранных в магазинах Москвы образцов пищевых продуктов содержатся трансгенные вещества. Так, в черный список помимо названной "Дарьи" и "Останкинского" попали МПЗ "Клинский", "Таганский", "КампоМос", компании "Вичунай", "Талосто" и колбасный комбинат "Богатырь". При этом производители не трудились указывать на упаковке своей продукции наличие в ней генетически модифицированных источников (ГМИ). К примеру, в перечне ингредиентов, использующихся при изготовлении пельменей "Пельмени без спешки, свинина и говядина" и "Дарья классические", не были указаны генетически модифицированные растительные белки. Уже в марте наличие ДНК ГМИ в больших дозах было обнаружено в молочных сосисках "По-бирюлевски" Бирюлевского мясокомбината. Небольшое количество трансгенных веществ было найдено в куриных палочках от "Микояна".
Пока о своем отказе от использования трансгенных продуктов объявили два комбината - "Дарья" и "Останкинский". Данные производители уверяют, что отказ от дешевого сырья не скажется на потребительских ценах. "Наше предприятие отказалось от использования сырья и иных компонентов, содержащих ГМО, более месяца назад. Нам пришлось пересматривать многие контракты, искать новых поставщиков. Мы продолжаем продавать нашу продукцию, ориентируясь на рынок и политику конкурентов. Небольшое повышение цен на продукцию нашего и других комбинатов, отмеченное в последнее время, вызвано ростом цен на мясосырье в целом", - заявил ГАЗЕТЕ руководитель отдела маркетинга Останкинского МПК Александр Медведев. В компании "Дарья" от комментариев отказались.
По мнению экспертов потребительского рынка, рост цен неизбежен, так как трансгенные продукты дешевле натуральных примерно на 15-20%. Зато производители, отказавшиеся от трансгенов, "могут заработать себе лишь репутацию чистых компаний", которая сама по себе недешево стоит.
Что касается остальных производителей, то, как утверждают в "Гринписе", их организация разослала российским компаниям запросы об их политике в отношении использования ГМИ 450. По их словам, большинство компаний сообщили о своих намерениях, однако некоторые фирмы все же проигнорировали просьбу организации. Среди отказников оказался и один из гигантов отрасли - АПК "Черкизовский", который "Гринпис" не уличила в использовании трансгенных веществ. Руководитель отдела по связям с общественностью АПК "Черкизовский" Дмитрий Зубков заявил ГАЗЕТЕ, что предприятие строго придерживается требований российского законодательства в отношении ГМИ. "Проверки "Гринпис" ГМИ в нашей продукции не обнаружили, что соответствует реальности. От комментариев по поводу заявлений этой экологической организации мы отказываемся по этическим соображениям".
Впрочем, оказавшись в черных списках, АПК "Черкизовский" рискует столкнуться с массированной антирекламой. "Гринпис" обещает при всяком удобном случае информировать потребителей о тех компаниях, которые уже отказались или продолжают использовать генетически модифицированное сырье.
СПРАВКА
Метод создания ГМИ заключается в изменении генной структуры растений. Они меньше повреждаются вредителями, болезнями или приобретают устойчивость к засухе, холодам. Как правило, трансгены сейчас можно встретить в колбасных изделиях, паштетах, чипсах, детском питании, шоколаде и газировке. В большинстве этих продуктов трансгенный белок составляет 70-80%.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), для того чтобы определить, безопасны ли такие продукты, необходимо проверить несколько показателей: токсичность, аллергенность, стабильность структуры. Пока нет однозначных научных доказательств вреда или пользы генных модификантов, поэтому решение, покупать такой товар или нет, остается за потребителем.
Источник ГАЗЕТА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003