"Газпром" ориентирован на закупку отечественной конкурентоспособной продукции

Пятница, 17 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя Правления Александром Ананенковым совершила очередную рабочую поездку в регионы, где посетила машиностроительные и трубные предприятия, которые производят оборудование для компании. В состав делегации "Газпрома" вошли член Правления, начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдан Будзуляк, а также руководители и специалисты структурных подразделений ОАО "Газпром" и ООО "Газкомплектимпэкс".

Делегация посетила ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (г. Уфа), выпускающее авиационные двигатели, применяющиеся при производстве газоперекачивающих агрегатов; ОАО "Пермский моторный завод", ОАО "Искра-Энергетика", ООО "Искра-Турбогаз" (г. Пермь), являющиеся разработчиками и производителями газотурбинной техники; ОАО "Выксунский металлургический завод" (г. Выкса, Нижегородская область) – один из крупнейших в стране производителей труб различного сортамента, в том числе труб большого диаметра.

В ходе совместных совещаний с руководителями предприятий неоднократно отмечалось, что основной целью совместной работы "Газпрома" и российских машиностроителей является организация производства конкурентоспособной отечественной продукции. "Сегодня российским предприятиям, выпускающим оборудование для газовой промышленности, важно не только производить высококачественную продукцию, но и инвестировать значительные средства в разработку новых технологий. Это необходимо, чтобы выпускать оборудование нового поколения, способное удовлетворять высоким требованиям "Газпрома" и конкурировать с лучшими образцами зарубежных фирм и сейчас, и в будущем", – подчеркнул в ходе совещания в ОАО "Пермский моторный завод" Александр Ананенков.

На совещании с представителями руководства ОАО "Выксунский металлургический завод" было отмечено, что российские трубники достигли значительных результатов в области производства труб большого диаметра (ТБД). Вместе с тем, сегодня необходимо добиться, чтобы эти трубы производились в России в достаточном количестве и без использования импортных комплектующих. Следующий этап – производство ТБД с повышенными техническими характеристиками. Это особенно важно, учитывая планы "Газпрома" по реализации масштабных проектов, среди которых строительство Северо-Европейского газопровода и мегапроект "Ямал".

Александр Ананенков провел совещания в ООО "Баштрансгаз", ООО "Пермтрансгаз" и ООО "Волготрансгаз" по вопросам реализации структурной реформы в этих компаниях. В частности, было отмечено, что выделение в обособленные подразделения сервисных служб позволит не только повысить финансовую прозрачность дочерних обществ, но и будет способствовать развитию рыночных механизмов в сфере обслуживания Единой системы газоснабжения.

В ходе рабочей поездки состоялись встречи Александра Ананенкова с президентом Республики Башкортостан Муртазой Рахимовым и губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым. На встречах обсуждались перспективы сотрудничества машиностроительных предприятий Башкирии и Пермского края с ОАО "Газпром", а также вопросы, связанные с ходом реализации соглашений о сотрудничестве между "Газпромом" и администрациями этих регионов.

"Газпром" ориентирован на закупку продукции отечественных производителей. Вместе с тем, компания предъявляет самые высокие требования к качеству закупаемого оборудования, как отечественного, так и зарубежного.

Советом директоров "Газпрома" утверждено "Положение о порядке осуществления закупок материально-технических ресурсов (МТР) для нужд ОАО "Газпром" и его дочерних обществ". Документ предусматривает проведение только открытых торгов. В случаях, когда нет возможности составить подробные технические спецификации МТР и необходимо заблаговременное изучение предложений поставщиков, предусматривается проведение двухэтапных открытых торгов. В документе четко прописаны случаи, в которых допускается возможность приобретения МТР у единственного поставщика.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 780
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003