«Перекресток» и «Копейка» хотят работать без посредников

Среда, 14 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, на днях "Перекресток" и "Копейка" учредили новый закупочный альянс, цель которого - заставить производителей отказаться от услуг своих дистрибуторов. Уже известна и первая жертва новой политики ритейлеров: за несогласие работать на предложенных условиях торговцы отказались закупать продукцию компании "Балтимор".
ЗАО "ТД "Перекресток"" создано в 1996 году. Сеть насчитывает 60 магазинов в пяти регионах России. Оборот в 2003 году составил $432 млн. ООО "ТД "Копейка"" основано 1998 году. Включает 48 магазинов; оборот в 2003 году - $265 млн. "Перекресток" и "Копейка" - давние партнеры по разным альянсам. Весной и осенью 2001 года они вместе с сетями "Дикси" и "Седьмой континент" уже объединялись под вывеской Российского розничного альянса (РРА). РРА ставил перед собой цель добиться от поставщиков тех же цен, что они предоставили компании "Метро Кэш & Керри": немцы покупали продукцию на 5-15% дешевле. РРА-1 и РРА-2 просуществовали несколько недель. По оценкам участников рынка, существенных успехов ритейлерам добиться не удалось. По словам гендиректора "Перекрестка" Александра Косьяненко, новый альянс преследует принципиально иные задачи. "Надо устанавливать новые стандарты работы поставщиков и ритейлеров, а не просто выбивать из них лучшую цену",- говорит он.
Под новыми стандартами участники альянса понимают прямые поставки с завода на склад ритейлера без участия посредника-дистрибутора. Сейчас, по данным гендиректора "Копейки" Сергея Ломакина, напрямую работают около 70% производителей. К оставшимся 30% (если поставщики не пойдут навстречу участникам альянса) ритейлеры собираются "принять меры". Демонстрация состоялась в конце прошлой недели - письмо, подписанное коммерческими директорами "Перекрестка" Евгением Лукьяненко и "Копейки" Андреем Николаевским, получил "Балтимор". В нем компанию известили о том, что участники альянса отказываются закупать ее продукцию. "Нам каждый день поступает по 50-70 предложений от поставщиков. Мы найдем замену",- говорит господин Ломакин. Коммерческий директор ООО "Балтимор-столица" Владимир Потапов заявил вчера Ъ: "Логистикой должны заниматься профессионалы. У нас нет своего транспорта, достаточного количества складов, специалистов по логистике и т. д. Мы работаем через дистрибуторов со всеми".
По словам участников альянса, они ведут переговоры еще с 10-15 производителями, требуя пересмотреть условия поставок. Эксперты считают эти требования оправданными. "Своя логистика - неплохой способ экономии,- говорит гендиректор компании MR & D Consulting Виктория Михайлова.
- Если работать через собственный склад, то к магазину раз в день будет подходить один "борт" с полным ассортиментом. Если через дистрибуторов - к каждому магазину в день подъезжает до 100 "бортов" дистрибуторских компаний. "Транспорт" в стоимости товара составляет до 10%. Да, и повезет ли дистрибутор товар в "Перекресток", скажем, в Тульскую область? Для этих сетей, имеющих большие региональные проекты, собственная дистрибуция актуальней. Напрямую с производителем в Европе работают все ритейлеры".
Однако конкуренты считают, что основная цель очередного выступления "Перекрестка" и "Копейки" - получить лучшие цены на рынке. "У них огромный суммарный объем закупок, им можно "убеждать" поставщиков. А цены всегда важны, особенно когда конкуренция растет", - говорит коммерческий директор "Патэрсона" Алексей Закревский.
Источник Ъ в "Перекрестке" фактически подтвердил его догадки. "Больше выжать из поставщиков нечего. Чтобы заинтересовать их скинуть еще, мы должны увеличить количество магазинов на порядок,- говорит он.
- Остался только один выход - убрать прослойку дистрибуторов". По словам сотрудника "Перекрестка", это позволило бы снизить оптовые цены на 7-12%. Не спорит с этим и господин Ломакин. По его оценке, недополученная из-за дистрибуторов прибыль сети составит в 2004 году до $1 млн. "Это очень большие деньги, и несправедливо их отдавать дистрибуторам",- заключает он.
"Коммерсантъ"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003