Правительство РФ поручило министерствам принять исчерпывающие меры и проработать представленные на заседании дополнительные предложения по снижению инфляции

Четверг, 16 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ на вчерашнем заседании поручило руководителям федеральных органов исполнительной власти обратить внимание на обеспечение снижения темпов роста потребительских цен, исходя из показателей, предусмотренных прогнозом социально-экономического развития РФ на 2006 г и на период до 2008 г. Об этом сообщает сегодня правительственная пресс-служба.

Минэкономразвития поручено совместно с Минфином, Минсельхозом, Минрегионом, Федеральной службе по тарифам /ФСТ/ с участием других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Центрального банка РФ принять исчерпывающие меры по реализации плана мероприятий по снижению темпов роста потребительских цен на 2005-2006 гг, а также антиинфляционных мер, предусмотренных планом действий правительства по реализации в 2006 г положений программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу /2006-2008 гг/.

Минэкономразвития, Минфину, Минсельхозу, Минпромэнерго, ФСТ, Федеральной антимонопольной службе /ФАС/ с участием других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Банка России поручено проработать представленные дополнительные предложения о мерах, направленных на снижение темпов роста потребительских цен.

В том числе необходимо рассмотреть предложения по вопросам развития конкуренции на продовольственных рынках; совершенствования таможенно-тарифного регулирования, в том числе по отдельным видам сельхозпродукции; сохранения действующих ставок акцизов на нефтепродукты на 2007-2008 гг; снижения ввозной таможенной пошлины на автомобильный бензин; регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса; установления обоснованных темпов роста цен и тарифов на продукцию и услуги субъектов естественных монополий для населения; снижения издержек субъектов естественных монополий; совершенствования планирования расходов федерального бюджета; ограничения темпов роста непроцентных расходов федерального бюджета.

Необходимо принять меры к обеспечению равномерного использования средств федерального бюджета, имея в виду подготовку в установленные сроки нормативных правовых актов, обеспечивающих исполнение федерального бюджета и размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Центральному банку РФ предлагается рассмотреть вопросы о реализации более активных мер денежно-кредитной политики, включая выпуск облигаций, проведение операций на открытом рынке, привлечение средств кредитных организаций на депозиты в ЦБ.

Необходимо рассмотреть вопросы развития финансовых институтов и инструментов, обеспечивающих инвестирование средств населения в государственные и корпоративные ценные бумаги.

На основе согласованных предложений по перечисленным вопросам необходимо уточнить план мероприятий по снижению темпов роста потребительских цен на 2006-2007 гг и представить его в правительство РФ с проектом соответствующего сетевого графика.

Минэкономразвития, Минсельхозу, Минфину, ФАС с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти поручено провести анализ темпов роста цен на белый сахар и на его основе подготовить и представить в 2-недельный срок в правительство РФ предложения о возможном уточнении ставок ввозных таможенных пошлин на сахар-сырец.

ФАС России с участием заинтересованных органов исполнительной власти поручено провести проверки соблюдения законодательства о конкуренции на товарных рынках плодоовощной продукции и о результатах и принятых мерах доложить в правительство РФ.

Минфину РФ поручено с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти разработать методику расчета параметров федерального бюджета без учета дополнительных доходов, поступающих в связи с благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой цен на нефть и газ, для возможного ее использования в практике бюджетного планирования. Соответствующие предложения должны быть представлены в правительство РФ во 2-м квартале 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003