Билл Гейтс осмеял проект 100-долларового ноутбука для детей

Четверг, 16 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель Microsoft позволил себе высказать критические замечания в адрес проекта 100-долларового ноутбука для образовательных систем развивающихся стран, разрабатываемого при поддержке Google в массачусетском технологическом институте (Massachusetts Institute of Technology, MIT).
Выступая на мероприятии Microsoft Government Leaders Forum в пригороде Вашингтона, он сказал: "Последнее, что вы захотите сделать с компьютером для коллективного использования, это оставить его без диска… …и с маленьким экраном".
По мнению самого богатого человека на планете, "аппаратное обеспечение - это только малая часть стоимости", обеспечивающей вычислительные возможности. Гейтс добавил, что большая часть приходится на возможность сетевого соединения, приложения и техническую поддержку.
Как вы думаете, что показал Гейтс собравшимся перед тем, как обрушить критические замечания на ноутбук для детей? Все правильно - новый и блестящий, "сверхмобильный компьютер" (UMPC) с 7-дюймовым (17,78 см) экраном, работающий под управлением Microsoft Windows XP. Напомним, ориентировочная цена новинки, официально представленной на прошлой неделе, составит 600-1000 долларов.
Гейтс сказал: "Если вы собираетесь дать людям компьютер для совместного использования, возьмите широкополосное соединение и кого-то, кто сможет помочь им, боже, возьмите нормальный компьютер, где вы сможете, фактически, читать текст, а не сидеть, крутя ручку [речь идет о зарядном устройстве в ноутбуке MIT] и одновременно пытаясь печатать".
Странно, что Гейтс приписывает 100-долларовому ноутбуку ориентацию на совместное использование несколькими пользователями, ведь это противоречит даже названию проекта: One Laptop per Child ("по ноутбуку на ребенка"). Интересно, что будут крутить владельцы UMPC с разрядившимся аккумулятором? Напомним, по имеющимся данным, детищу Microsoft одного заряда с трудом хватает на три часа работы. Наиболее вероятный ответ - ничего, поскольку игрушки за 1000 долларов, как известно, покупают не для того, чтобы их включать, а с ролью имиджевого аксессуара "недоноутбук" сможет успешно справиться, даже если аккумулятора в нем вообще не будет.
Источник: Reuters

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1224
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003