Бюджет пополнят табачным дымом

Четверг, 16 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Налоги с производителей сигарет увеличат и станут взимать по-новому. Взглянув на пачку, курильщик сможет узнать, на сколько его "нагрел" продавец. Но за это удовольствие придется заплатить.

Минфин РФ предлагает зафиксировать максимальные цены на табачную продукцию и взимать акциз, исходя из этих цен. Соответствующие поправки к Налоговому кодексу в министерстве уже подготовили. Об этом в интервью "ПРАЙМ-ТАСС" сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. "Мы предлагаем с 1 января 2007 года уплату акцизов на табачные изделия, исходя из максимальной розничной цены на сигареты, которая будет нанесена на пачку", – заявил он. С 2007 г. акциз на табачные изделия будет увеличен на 30% и в дальнейшем, в 2008–2009 гг., будет повышаться темпами, примерно вдвое опережающими инфляцию.

Общий объем инвестиций в фабрику "Филип Моррис Ижора", которая была открыта в Ленинградской области в начале 2000 г., на сегодняшний день превышает $600 млн. Это крупнейший инвестиционный проект компании "Филип Моррис Интернэшнл" в Восточной Европе. В рамках проекта расширения, начатого в 2003 г., построили более 50 тыс. м2 производственных площадей и установили новейшее оборудование для обработки табака и производства сигарет. В 2005 г. объем производства "Филип Моррис Ижора" составил 60 млрд сигарет, что на 10% превышает показатели прошлого года. Сумма налоговых и таможенных платежей предприятия в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды Российской Федерации за 2005 г. составила около $500 млн.

Делить станут по-новому

Сейчас табачные компании платят налоги так: 65 рублей за 1 тыс. штук плюс 8% от отпускной цены фабрики для сигарет с фильтром и 28 рублей за 1 тыс. штук плюс 8% – для сигарет без фильтра. Минфин же предлагает эту систему изменить: производитель заплатит акциз, величина которого будет рассчитываться, исходя из максимальной цены этих сигарет в магазине, которую
производитель станет устанавливать самостоятельно. Максимальная рекомендованная цена будет указываться на самой пачке сигарет. В Минфине не скрывают, что, среди прочего, изменения в системе сбора налогов направлены на "снятие части жирка, который получает розничная торговля". Известно, что зачастую торговая наценка на табак составляет до 65% от его стоимости.

Согнать "жирок"

Теперь же за завышение максимальной цены, установленной производителем, розницу начнут наказывать. Тут есть два возможных варианта: европейский, который предполагает административные санкции вплоть до изъятия товара и наложения крупных штрафов, и польский вариант, по которому розничные точки при продаже сигарет и иных табачных изделий уплачивают акциз по повышенной ставке, если цена реализации выше указанной. В любом случае – покупатель всегда сможет узнать, насколько продавец "накручивает" цену, сравнив ее с рекомендованным максимумом. При этом некоторые специалисты отмечают, что табачным компаниям, чтобы компенсировать собственные потери, придется увеличить отпускную цену на продукцию. Так что в магазине все сигареты могут подорожать минимум на 10%.

Загнали в угол

В Северо-Западном регионе инициатива Минфина ударит, прежде всего, по работающей в Ленобласти табачной фабрике "Филип Моррис Ижора", которая недавно объявила о завершении проекта модернизации производства за $240 млн. Для фабрики это уже не первая плохая новость за последнее время. Напомним, что недавно Президент России подписал закон, устанавливающий ответственность за курение в общественных местах (в городском и пригородном транспорте, на рабочем месте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее 3 часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образования, культуры или помещениях, занимаемых органами государственной власти). А вчера глава государства подписал и закон "О рекламе", который довольно жестко обошелся с производителями табака: по замыслу депутатов, реклама сигарет должна исчезнуть вообще практически отовсюду. По большому счету, табачным компаниям остается лишь реклама в печатных СМИ.

Справка
В России курят 65% мужчин и свыше 30% женщин. Это одни из самых высоких показателей в мире. Кроме того, статистика показывает, что от болезней, связанных с курением, ежегодно погибают около 400 тыс. россиян.

Уже в седьмых-восьмых классах школы систематически курят 8–12% учеников, а в девятых-десятых – уже 21–24%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 628
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003