Молочный дозор. "Юнимилк" анонимно взял "Перммолоко" под свое управление

Четверг, 16 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО "Перммолоко", в котором приняли участие новые собственники компании. Именно они в результате заняли все места в совете директоров. По сведениям "Ъ", они представляют интересы компании "Юнимилк". Таким образом, московский холдинг окончательно взял управление предприятием в свои руки, хотя по-прежнему отрицает свою причастность к нему. Областные власти положительно оценивают приход "Юнимилка", так как эта компания намерена существенно увеличить объемы производства в регионе.

Вчера состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО "Перммолоко", инициатором которого были новые собственники. Единственный вопрос повестки – переизбрание совета директоров предприятия. До вчерашнего дня четыре места из пяти в совете занимали представители совладельца компании, бизнесмена Владимира Плотникова. Еще одно место отводилось представителю топ-менеджмента. Как выяснил "Ъ", вчера совет директоров кардинально изменился. Все пять мест в нем заняли юристы из некоей компании, которая, по информации "Ъ", имеет отношение к холдингу "Юнимилк". По неофициальным данным, в новый совет директоров вошел Вячеслав Трофимов, занимавший должности в ООО "Группа Планета" и на петербургском молкомбинате "Петмол" (входит в холдинг "Юнимилк". – "Ъ").

Холдинг "Юнимилк" создан в 2002 году как молочное подразделение группы "Планета". Сейчас "Юнимилк" – второй производитель молочных продуктов в России с годовым оборотом около $260 млн. В его состав входит 12 предприятий в России и 4 на Украине. ОАО "Перммолоко" – крупнейшее молокоперерабатывающее предприятие Прикамья. Годовой объем продаж составляет около $35 млн, объем переработки – 84 тыс. тонн молока в год. Уставный капитал компании – $1,07 млн. Компания контролировалась группой Владимира Плотникова. По данным "Ъ", доля на рынке Перми – 65%, в Пермском крае – 20-25%.

Информация о том, что мажоритарные акционеры "Перммолоко" продали контрольный пакет предприятия структурам холдинга "Юнимилк", появилась в конце минувшей осени. О продаже пермского предприятия сообщил на пресс-конференции в Москве губернатор Прикамья Олег Чиркунов. Однако совладелец "Перммолоко" Владимир Плотников подтверждал только сам факт переговоров, отрицая сделку. Такими же комментариями ограничивался гендиректор ООО "Юнимилк" Андрей Бесхмельницкий, который в середине декабря приезжал в Пермь. По сведениям "Ъ", тогда стороны договорились окончательно: москвичи решили купить более 75% "Перммолоко" более чем за $20 млн. Кроме того, месяц назад обладминистрация продала свои 9,33% АО некоему физическому лицу. По сведениям источника "Ъ" в обладминистрации, покупатель действовал в интересах "Юнимилка".

Любопытно, что даже сейчас, после переизбрания совета директоров, "Юнимилк" отрицает свою причастность к "Перммолоко". Вчера Андрей Бесхмельницкий не стал подтверждать приобретение пермского предприятия. При этом на вопрос о планах в отношении "Перммолоко" он сообщил: "Планы хорошие. Мы достаточно серьезно разговаривали с нашими пермскими коллегами-партнерами". Также господин Бесхмельницкий рассказал, что "Юнимилк" будет расширять свой ассортимент в Перми, продвигать национальные брэнды, появятся "новые упаковочные решения".
При этом все остальные участники рынка без всяких сомнений говорят о "Юнимилке" как о новом собственнике. По информации Дмитрия Скриванова, председателя совета директоров молкомбината "Кунгурский", сделка завершена на 95%, а после передачи правления и вовсе останутся формальности. Вице-губернатор области Михаил Антонов сообщил, что "Юнимилк" – оператор с большими финансовыми ресурсами и амбициозными планами. По словам господина Антонова, компания намерена инвестировать в реконструкцию предприятия и существенно наращивать объемы производства. Он также отметил, что с приходом "Юнимилка" конкуренция на пермском молочном рынке обострится. Прежде всего молочники будут конкурировать за сырье. "Это хороший стимул для наших производителей", – отметил вице-губернатор. Кроме того, по словам Михаила Антонова, пермская продукция с федеральными брэндами, которые использует "Юнимилк", быстрее сможет реализовываться за пределами Прикамья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 756
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003