Локомотивом развития страхования в РФ в 2006 г. станет добровольное страхование рисков граждан

Четверг, 16 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Локомотивом развития страхования в России в 2006 году станет добровольное страхование рисков граждан, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch.
"Ожидается, что наиболее высокие темпы роста в 2006 году будут демонстрировать страховые продукты, зависящие от расходов населения, например, добровольное медицинское страхование граждан, личное страхование Автокаско, а также страховые продукты, связанные с ипотечным кредитованием, хотя по некоторым из них рост будет с низкого уровня", — отмечается в ежеквартальном отчете агентства по СНГ.
В отчете также говорится, что обязательные виды страхования больше не следует рассматривать в качестве основного локомотива развития страхового рынка: в 2005 году объем операций обязательного страхования вырос на 32%, в основном за счет роста обязательного медицинского страхования (ОМС), доля которого в структуре обязательных видов страхования увеличилась за 2005 год с 64% до 71%.
"Вместе с тем, без учета ОМС, где страховщики не берут на себя страховые риски, темпы роста обязательных видов страхования в 2005 году (рост на 9%) были значительно ниже среднего уровня по сектору в целом, при этом обязательное страхование автогражданской ответственности занимало наибольший удельный вес в этом сегменте", — говорится в отчете.
Как считает главный аналитик "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова, рынок личного страхования, кроме страхования жизни, куда входят добровольное медицинское страхование (ДМС) и страхование от несчастных случаев и болезней, имеет высокий потенциал развития. Одним из факторов, который может ускорить рост рынка ДМС в ближайшее время, в частности, можно считать предстоящую реформу обязательного медицинского страхования.
Кроме того, депутаты Госдумы подготовили поправки в Налоговый кодекс, в которых рассматривается вопрос о введении на первом этапе льгот по налоговому вычету из заработной платы для сотрудников, приобретающих полис ДМС за свой счет. На следующем этапе такая же льгота может быть распространена и на работодателей, приобретающих полисы ДМС для своего персонала.
"Введение налоговых льгот станет мощным стимулом для развития добровольного медицинского страхования, а также страхования жизни. Поэтому, сразу после введения данного положения в действие, учитывая при этом предстоящую реформу системы ОМС, следует ожидать резкого всплеска на рынке ДМС в ближайшие год-два", — считает А.Долгополова.
Рост популярности ипотечного кредитования и автокредитования будет стимулировать развитие страхования имущества и жизни заемщика, являющегося неотъемлемым условием выдачи кредита. Кроме того, при ипотечном кредитовании страхуется титул собственности.
Автокаско также будет развиваться благодаря увеличению продаж дорогих иномарок. "В последнее время изменилась страховая культура граждан: владельцы дорогих иномарок стараются застраховать свои машины, чтобы спать спокойно", — отметила А.Догополова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 732
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003