Лучшие регионы в сфере ИКТ будут названы 28 апреля

Среда, 14 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Церемония награждения победителей конкурса «Лучший регион в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) - 2003» пройдет в Москве 28 апреля, сообщили на пресс-конференции организаторы конкурса – группа компаний РБК и представители МЭРТ РФ. Конкурс проводится по заказу Министерства экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) в рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия». Организатором мероприятия второй год подряд является группа компаний РБК. Основные задачи конкурса - оценить степень развития информационно-коммуникационных технологий в регионах, а также стимулировать рост масштабов использования ИКТ в России в различных сферах жизни. Информационным спонсором конкурса выступает CNews.ru.

Лучшие регионы в области ИКТ будут объявлены по 10 номинациям: Государственная поддержка информатизации; Доступность ИКТ; Информационная безопасность; Человеческий капитал в ИКТ; Деловая среда; Электронное правительство; Использование ИКТ в образовании; Использование ИКТ в медицине; Использование ИКТ в культуре; Электронный бизнес.

Кроме того, отдельный конкурс пройдет на лучшие региональные проекты, реализованные при финансовом участии региональных администраций, связанные с использованием ИКТ в таких областях как образование, здравоохранение, культура, электронное правительство, информационная безопасность. Предполагается, что оценивать конкурсантов будет порядка 50 экспертов, среди которых – крупные российские специалисты в области ИКТ, руководители высокотехнологичных компаний, ИТ-журналисты, а также представители государственных, общественных и бизнес-структур.
Напомним, право принять участие в конкурсе имел каждый из 89 субъектов Российской Федерации. В настоящее время прием заявок уже окончен. Оказалось, что желание поучаствовать в конкурсе продемонстрировало более половины субъектов РФ. По словам директора по корпоративным отношениям РБК Наталии Климовой, очень многие регионы подавали заявку на «интегральное» участие (хотели соревноваться по всем номинациям). Множество заявок было подано на участие в конкурсе в области проектов, связанных с ИКТ в образовании. Она также добавила, что в этом году были учтены пожелания регионов в вопросе упрощения процедуры заполнения анкет. Кроме того – были продлены сроки проведения конкурса, в том числе – и в связи с проведением выборов, ведь вместе с руководством региона порой менялся и состав чиновников, отвечающих за ИКТ. По ее словам, кадровые перестановки существенно влияли на отношение регионов к участию в конкурсе.
Как рассказал CNews.ru руководитель департамента корпоративного управления и новой экономики МЭРТ РФ Церен Церенов, в министерстве учли итоги прошлогоднего конкурса, и, помимо увеличения сроков его проведения, идя навстречу пожеланиям регионов, несколько упростили форму оформления анкет. Однако сами регионы часто испытывают затруднения в предоставлении своих данных, поскольку не обладают технологией их сбора. По сравнению с предыдущим годом, количество участников конкурса лишь незначительно выросло, что не может порадовать. Он также отметил, что эксперты учитывают и заявленные регионом цифры, и некоторые показатели, которые будут проверяться со стороны МЭРТ: «В отличие от прошлогоднего конкурса, такая проверка будет обязательно проведена, однако она будет выборочной, поскольку все заявки проверить просто технически невозможно», - отметил г-н Церенов. Помимо проверок, объективные данные МЭРТ и члены конкурсной комиссии получат, основываясь на официальной информации Госкомстата РФ, Минфина РФ и других структур. По словам г-на Церенова, 10-15 «лучших» регионов совместно с МЭРТ займутся реализацией технологий «информационного правительства»: в 2003 году на подобные проекты МЭРТ потратило порядка 150 млн. руб., а в текущем году эти цифры должны вырасти до 200-250 млн. руб.

Материалы по теме: Экономика и право ИТ
CNews.ru

www.cnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1290
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31