Epson разработал первую в мире печатающую головку на основе OLED

Четверг, 16 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Разрабатывая OLED-дисплеи, компания Epson также изучила характеристики органических светодиодов как электронного устройства. В частности, компания добилась успеха в создании печатающей головки, которая использует органические светодиоды в качестве источника света (печатающая головка OLED), открывая тем самым широкие возможности использования OLED в качестве новой технологии принтерной печати.
Использование OLED позволит сделать печатающие головки очень маленькими и ультратонкими. В будущем, благодаря интеграции микросхемы (IC) в печатающую головку, станет возможным объединение технологии OLED с низкотемпературной поликремневой TFT технологией Epson, что даст как более высокое разрешение печати, так и снижение издержек.
В настоящее время электрофотографическая технология печати для принтеров и копировальных устройств использует либо лазерный, либо светодиодный источники света. Основываясь на многолетнем опыте и экспериментах в области печати и воспроизведения изображений, компания Epson совместно с компанией Sumitomo Chemical разработали сверхяркий органический светодиод (OLED), который можно использовать для печати. Тестовые страницы, напечатанные с использованием прототипа печатающей головки на основе OLED-технологий, по качеству были сопоставимы или даже лучше отпечатков, сделанных на обычном лазерном принтере.
Органический светодиод (OLED) создаётся в процессе нанесения органического светодиодного материала непосредственно на стеклянную подложку, что обеспечивает линейный источник света для каждой отдельной подложки. Это позволяет использовать точное количество света для облучения точек с необходимой для формирования однородных изображений точностью.
Эта многообещающая технология будет играть огромную роль в создании принтеров значительно меньшего размера, с более высоким разрешением и более высокой скоростью печати. Epson планирует продолжить свои научные разработки в этой области, чтобы реализовать весь потенциал органических светодиодов OLED.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 763
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003