Иконы для слепых

Четверг, 16 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В северной столице в церквях появились иконы для слепых. 15 марта 14 таких икон были переданы храму Воскресения Христова в Петербурге, а еще раньше резные образа получил в подарок интернат для незрячих детей.
Школа для слепых детей в Санкт-Петербурге. "Наши солнышки", - так иной раз называют своих питомцев преподаватели. Ведь самая маленькая победа, как и детская эмоция - это вспышка. Озарение. Маленькая Лера учится проходить лунную дорожку до самого конца. Чтобы увидеть солнечный свет в конце тоннеля. Учитель спрашивает: "Лера, луна ли это?" ответ девочки "Нет, Солнышко"
Есть данные ученых, что слепые люди видят образы более объемно и ярко, чем зрячие. Такая вот компенсация природы…
Людмила Рудакова, преподаватель школы для слепых детей "Они умеют хорошо видеть мир, познавать его, но руками. Не как мы с вами, глазами, а руками".
Не каждому дано, как Варе Сочиловой, понять веру на ощупь. Резная, рельефная икона. Лик Сергия Радонежского. К этому святому восходит традиция церковной заботы о незрячих. По преданию, и первая икона Богородицы была резной. Уникальная вавилонская технология - ей пять тысяч лет, секреты русских иконописцев. А сегодня - еще и компьютерные возможности. Трехмерное изображение тех самых прорезей на плоскости - выпуклых очертаний лика святых. "Икона для слепых детей". Авторы этого проекта больше говорят не о религии, а о том, что рельефное изображение учит ребенка любить жизнь и понимать ее объемно. Образ на ощупь, затем мысленный образ. Стоит ли удивляться, что эта технология добра нашла отклик не только у православных
Александр Софинский, руководитель творческой мастерской: "Нам писали и мусульмане, и католики, и лютеране. И представители других конфессий. Они просто поняли главное, суть идеи".
Эти иконы для слепых побывали и в Святой земле, и на горе Афон. С крестным ходом образы обживают храм Воскресения Христова, что у Варшавского вокзала в Петербурге. Теперь, к лику святого смогут в прямом смысле прикоснуться незрячие прихожане. А священники говорят: слепота перед иконой отступает, как мрак всегда уступит солнечному лучу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 567
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003