В России готовятся отметить 100-летие со дня основания подводного флота страны

Четверг, 16 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К этой дате был приурочен торжественный вечер, который состоялся 15 марта в Москве. Поздравить моряков на него приехал Президент. В свое время и он прошел ритуал посвящения в подводники.
Экипаж подводной лодки "Георгий Победоносец" готовится к выходу в море. Каждый день - десятки тренировок. Круглую дату - 100-летие подводного флота России - отмечать некогда. Сегодня отрабатывали действия расчетов при пожаре в 4-м отсеке. Именно здесь установлен главный корабельный калибр - межконтинентальные баллистические ракеты.
Командир подводного крейсера "Георгий Победоносец" распечатывает пакет с боевым приказом. Штурман сверяет часы по корабельному хронометру. Начинается долгий поход.
Юбилейные торжества проходят в главном концертном зале страны. 450 гостей. И адмиралы, и молодые лейтенанты. В Москву сегодня приехали подводники из самых дальних гарнизонов. Все офицеры - в парадных мундирах. Многие - с орденами и медалями. Но все, на вопрос, какая награды самая дорогая, отвечают одинаково - неприметный значок "За дальний поход". Командиры, штурманы, артиллеристы в кулуарах вспоминали, как ходили в "автономку" на месяц, а то и больше. Причем, еще на дизельных подводных лодках. Чего уж говорить о современных ядерных ракетоносцах. По словам моряков, Российский подводный флот не зря считается одним из лучших в мире.
Верховный главнокомандующий сам выходил на боевое дежурство на атомной подводной лодке. Об этом он сегодня вспоминал чуть позже, на неформальной встрече с моряками. И в приветственном слове Владимир Путин говорил не столько о мощном оружии, сколько о людях, которые этим оружием управляют.
Вспоминал сегодня Президент и о боевых заслугах наших подводников. Во время Великой отечественной войны они потопили более 80 кораблей противника. Именно благодаря подводникам немецкие войска не смогли взять Мурманск, и обеспечили безопасность северным конвоям союзников.
"Объявляю полное погружение", - так полковник медицинской службы Александр Розенбаум объявил о начале концерта. А в перерыве Верховный главнокомандующий пригласил подводников на чай. Кстати, Президент еще в 2000 году получил звание "почетный подводник", когда вышел в море на борту ракетоносца "Карелия". Годом позже президентский штандарт поднялся над субмариной "Гепард". С борта подводного крейсера "Архангельск" Владимир Путин наблюдал за ходом тактических учений Северного флота. А сегодня Владимир Путин поделился впечатлениями о своем первом выходе в море на подводной лодке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 615
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003