"Старый" квас по старой традиции. ГК "Бородино" в новом сезоне приступает к выпуску серии квасов

Четверг, 16 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Руси квас был всегда в большом почете. Его варили в монастырях и солдатских казармах, в помещичьих усадьбах и крестьянских избах. Способы приготовления кваса, так же как и способы хлебопечения, знали в каждом доме.
Каждый из нас помнит то время, когда в жару мы стояли в получасовых очередях к желтым бочкам, покупали квас в бидончики и баночки, дожидаясь отстоя после долива, и наслаждались пенным вкусным квасом. Хоть и трудно сейчас найти тот самый квас, но возможно. Группа компаний "Бородино" готовит к выходу серию квасов "Старый".
Отвечает на вопросы директор по маркетингу ГК "Бородино" Инна Лихачева.
- Почему Бородино решило развивать линию квасов?
- Рынок кваса растет. Квас востребован потребителем, особенно в летний период. Несколько лет назад Группа компаний "Бородино" уже выпускала квас "Старый", который пользовался большой популярностью. Поэтому мы приняли решение о возобновлении производства.
- Русский квас - один из лучших безалкогольных напитков. По вкусовым и пищевым качествам он не имеет себе равных. Изобретенный более тысячи лет назад, квас пользуется заслуженной популярностью и в настоящее время. Но, насколько выгодно предприятию заниматься его выпуском в широком объеме?
- Рынок безалкогольных напитков меняется за счет изменения покупательских предпочтений. Интерес к квасу населения обусловлен тем, что, во-первых, квас является народным напитком, а во-вторых, гораздо полезнее сладких газированных лимонадов. В этом сезоне рынок, как уже сказано выше, будет расти, и мы надеемся занять и закрепить уверенные позиции среди производителей квасов.
- В какой упаковке вы будете производить квас?
- Серия квасов "Старый" будет разливаться в ПЭТ-бутылки емкостью 2 л, т.к. данная упаковка наиболее востребована в летний сезон. Квас "Старый" рассчитан на широкую аудиторию (mass-market). Дизайн упаковки и этикетаж разработан рекламным агентством "НРК", которое входит в состав холдинга "Бородино".
- Квасы каких видов будут представлены в серии?
- В серию будут входить несколько вкусов. Среди них "Старый классический" - квас брожения, а также квасные напитки, иначе называемые квасом насыщения: "Старый традиционный", "Старый традиционный с ароматом меда", "Старый традиционный с ароматом клюквы", "Старый традиционный окрошечный". Квас для традиционной русской окрошки, естественно, по вкусу существенно отличается от медового кваса, который так любят дети. Поэтому мы решили сделать несколько видов кваса на любителя. Как понятно из названия серии, вкусы традиционные и пользуются особой популярностью, т.к. знакомы каждому с детства.
- Чем квас, полученный путем брожения, отличается от остальных видов кваса?
- "Старый классический" квас производится путем естественного брожения без консервантов по старинному русскому рецепту. Этот способ наиболее сложный и трудоемкий. Раствор концентрат квасного сусла фильтруют, смешивают с водой, а после при непрерывном помешивании вносят дрожжи. Полученную массу подогревают и оставляют на брожение в течение суток. И только потом с нее снимают пробу, удаляют дрожжевой осадок и разливают готовый напиток по бутылкам. Полученный таким образом квас удовлетворяет самым высоким вкусовым требованиям подлинного русского напитка. Технология естественного брожения и использование натурального сырья обеспечивают высокие вкусовые качества напитка.
В пользу кваса стоит сказать, что этот напиток повышает аппетит, обладает высокой энергетической ценностью, диетический, и профилактический, снимает усталость и повышает работоспособность.
Пословицы и поговорки про квас:
"Русский квас много народу спас"
"Квас, как хлеб, никогда не надоедает"
"Кабы хлеб да квас, так и все у нас"
"И худой квас лучше хорошей воды"
"Щи с мясом, а нет - так хлеб с квасом"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3031
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003