Средние и мелкие перерабатывающие предприятия молочной отрасли повлияют на развитие рынка молочной продукции

Среда, 15 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объем реализации молочной продукции в России в 2005 году составил около $22 млрд., согласно оценке компании CVS Consulting. При этом объемы реализации ведущих игроков молочного рынка в 150-200 раз превышают аналогичные показатели мелких предприятий. Такой значительный разрыв говорит о том, что молочный рынок России все еще находится в стадии формирования.

По мнению исполнительного директора Российского союза предприятий молочной отрасли Владимира Лабинова, "российский молочный рынок из-за общеэкономических трудностей, повлекших почти двукратное снижение потребления молочной продукции в стране, а также смещение приоритетов в сторону импорта, длительное время находился в стагнации. В последние годы, благодаря деятельности крупных российских и зарубежных молочных холдингов, вытеснивших неконкурентоспособные производства и инвестирующих в организацию внутреннего производства и переработки молока, наметились позитивные тенденции, выразившиеся, главным образом, в увеличении производства и потребления молочной продукции. Кроме того, индикатором развития рынка является активизация деятельности средних и мелких предприятий. Сегодня в России действуют 1774 перерабатывающих предприятий с объемом производства до 50 тыс. тонн молочной продукции в год. Их суммарная доля рынка составляет 45,9%. Остальной объем переработки приходится на 53 крупных предприятия. Мы ожидаем, что мелкие и крупные предприятия будут расти вместе с рынком".

Вместе с тем, по словам управляющего партнера компании CVS Consulting Михаила Мищенко, "на сегодняшний момент средние и мелкие производители испытывают значительные трудности со сбытом, логистикой, дистрибуцией, поставщиками и еще с целым рядом "нерешаемых" проблем. Крупные рынки сбыта центрального региона России для таких производительней, как правило, оказываются закрытыми, хотя качество и потребительские характеристики их продукции, как правило, ничуть не уступают молочным изделиям лидеров".

Многие предприятия регионального значения все больше внимания уделяют маркетингу, выделяют конкурентные преимущества своей продукции, зачастую противопоставляя ее продукции крупных холдингов.

По словам старшего руководителя проектов исследовательской компании КОМКОН Ирины Васенковой: "В последние несколько лет растет популярность молока с большими сроками хранения. Однако стерилизованное молоко наиболее популярно преимущественно в крупных городах: в Москве 55% потребителей молока предпочитают покупать молоко с длительным сроком хранения, С.Петербурге таких 26%, в других городах – от 5% до 20%. При этом в большинстве регионов России молоко с коротким сроком хранения является значительно более распространенным продуктом, его предпочитают покупать от 60% до 75% потребителей молока в центре и на юге европейской части России, а также на Урале и в западной Сибири. Важным фактором популярности пастеризованного молока является его доступность для людей с невысоким доходом и это одно из преимуществ, которое могут использовать средние и мелкие производители".

С другой стороны, среди обеспеченных потребителей растет спрос и на качественные, натуральные, а также обогащенные молочные продукты. Предложение более качественного продукта является одним из направлений развития для производителей молока, в том числе, и регионального масштаба.

Так, по словам заместителя председателя совета директоров ОАО "Русское молоко" Василия Ходова: "На сегодняшний день без привлечения дополнительных инвестиций будет очень сложно выжить небольшим предприятиям. Проведенные нами исследования показали, мы можем конкурировать на рынке, предлагая только высококачественную продукцию, соответствующую особым, принципиально новым для российского рынка требованиям. Поэтому руководство холдинга "Русское молоко" приняло решение развивать производство высококачественного премиального молока, соответствующего требованиям европейских стандартов экологического производства. Сегодня нами разрабатываются специальные каналы дистрибуции, позволяющие оперативно и бесперебойно доставлять нашу продукцию в премиальные магазины Москвы и области, так как одной из важных характеристик нашего молока являются ограниченные сроки хранения".

Перспективы развития средних и мелких перерабатывающих предприятий молочной отрасли позитивно оцениваются и производителями оборудования. По мнению члена совета учредителей компании "Профитекс" — производителя оборудования для молочной промышленности — Ивана Лазуренко: "компания, имея в своем портфеле широкий ассортимент фасовочного оборудования для предприятий молочной промышленности, сегодня стала предлагать секционное оборудование для средних и мелких предприятий отрасли. Это обусловлено увеличением спроса на такое оборудование, которое позволило бы предприятию постепенно наращивать свои производственные мощности, не выкладывая сразу огромные средства на дорогостоящие станки, а приобретая их постепенно, выстраивая производственные линии по своему усмотрению".

22 марта 2006 года в Москве состоится Информационная встреча участников молочного рынка "Российский рынок молочной продукции. Рост в тени гигантов", в ходе которой будут обсуждаться основные проблемы отечественного молочного рынка. Мероприятие организованной компанией CVS Consulting при поддержке Российского союза предприятий молочной отрасли. Информационная встреча участников молочного рынка проводится в рамках проекта "Молочное здоровье". В мероприятии ожидаются экспертные выступления:

Ирины Васенковой, старшего руководителя проектов исследовательской компании КОМКОН,
Владимира Лабинова, исполнительного директора Российского союза предприятий молочной отрасли,

Василия Ходова, заместителя председателя совета директоров ООО "Рузское молоко",

Ивана Лазуренко, члена совета учредителей ООО "Профитекс",

Алексендра Поляка, генерального менеджера московского представительства OLAM International

Михаила Мищенко, управляющего партнера CVS Consulting,

а также представителей других компаний-производителей молока и молочных продуктов.

Компания CVS Consulting образована в апреле 2004 года и занимается реализацией исследовательских проектов в области пищевых продуктов, организацией связей с общественностью, программ по продвижению, лоббированием. За период своей деятельности компания инициировала и провела две международные конференции: "Перспективы развития российского рынка экологических продуктов в условиях экспансии современных технологий" (08.09.2004, Москва, "Олимпик Пента Ренессанс") и "Экологические продукты в России" (26-27,10.2005, Москва, Президент Отель"), посвященные развитию рынка экологических продуктов в России, а также ряд маркетинговых мероприятий на смежные темы.
Собственные мероприятия, организованные CVS Consulting, выносят на обсуждение специалистов наиболее острые проблемы потребительского рынка, привлекают к их решению ведущих специалистов в области маркетинга, технологов и других экспертов.
Встречи Информационного клуба, являясь формой свободного общения специалистов на заданные темы, всегда насыщены информацией и мнениями, позволяют по-новому взглянуть на рынок и найти новые пути решения насущных проблем.

Агрохолдинг ОАО "Русское молоко" основан в 2002 году в Рузском районе Московской области. В структуру предприятия входят восемь хозяйств Рузского района, 25 молочных ферм с общим поголовьем 9 тыс. голов, а также молочный завод "Рузский". Дойное стадо составляет 4 тыс. голов. Площадь сельхозугодий предприятия – 15 тыс. га.

Молочный завод "Рузский" построен в 1965 году. В 1986 году на заводе была проведена реконструкция с полной заменой всего технологического оборудования. Значительное обновление также произведено и в 90-е годы. Сейчас завод обладает профессиональным современным оборудованием, позволяющим выпускать продукцию высочайшего качества.

Предприятие перерабатывает 75 тонн молока в сутки, в перспективе в результате дальнейшей реконструкции объём переработки будет увеличен до 200 тонн. Кроме основного ассортимента, включающего традиционное молоко в пакетах, кефир, сметану, сливки, творог и масло, молочный завод "Рузский" с 2000 года производит различные сорта сыра, а также майонез. Ассортимент продукции завода насчитывает более 20 наименований. В перспективе ассортиментный перечень будет расширен.

Агрохолдинг ОАО "Русское молоко" управляется холдингом "Русское Молоко", входящим в группу компаний "Вашъ Финансовый Попечитель"

Компания "Профитэкс" образована 22 августа 2001 году и является одним из ведущих производителей фасовочного оборудования в стакан для предприятий пищевой промышленности. Сегодня фирма выпускает более 20 разновидностей фасовочных и упаковочных аппаратов, большая часть из которых является ноу-хау собственного конструкторского бюро "Профитэкс". "Профитэкс" оказывает полный спектр услуг: от создания проекта до поставки оборудования под конкретный продукт конкретного Заказчика, осуществляет сервис и гарантийное обслуживание. В настоящий момент, с учётом цеха по производству платинки, на предприятии работает более 100 человек, большая часть из которых дипломированные специалисты, имеющие собственные научные и технические разработки.

Генеральный директор ООО "Профитэкс" — Будаев Сергей Валерьянович, к.т.н.

Штаб-квартиры "Профитэкс" по производству платинки находится в Москве, а производственные мощности по производству оборудования – в Пятигорске.

Компания производит в квартал количество платинки, равное населению России (около 570 млн. упаковок в год), а фасовочного оборудования по производительности – 50 тонн в час. Прогнозируемая выручка от реализации направлений предполагается на уровне 170 миллионов рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4295
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003