Куриный ход. Птицефабрики Татарстана намерены усилить влияние на рынке

Среда, 15 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера крупнейшие птицефабрики Татарстана — "Казанская" и "Ак барс-Пестрецы" заключили эксклюзивный договор с торговой сетью "Ак барс продукты" (АБП), которая стала официальным дистрибьютором фабрик. По словам представителей компаний, целью соглашения является обеспечение населению гарантий качества их продукции. По мнению конкурентов, птицефабрики удачно использовали ситуацию с надвигающимся птичьим гриппом для усиления своих позиций на рынке и вытеснения с него инорегиональных поставщиков курятины.

Подписанный вчера договор предусматривает продажи в розничной сети "Ак барс продукты" (АБП) куриной продукции исключительно двух фабрик холдинга "Ак барс". Ограничение сети, являющейся наравне с птицефабриками 100-процентной дочерней структурой "Ак барса", можно считать условным. Исполнительный директор ОАО "Азык" (управляет сетью АБП — "Ъ") Борис Дунаев пояснил "Ъ", что сеть и раньше специализировалась в основном на продукции птицефабрик холдинга при незначительной доле "завозной" курятины. Тем не менее, в ближайшее время сеть поменяет свою вывеску на торговую марку "Пестречинка", под которой осуществляет оптовые поставки продукции птицефабрик и торговый дом "Ак барса".
Стороны рассматривают соглашение одной их эффективных мер в комплексе мероприятий птицефабрик по недопущению вируса "птичьего гриппа" на территорию республики. "Мы решили пойти дальше и взять под свой контроль всю цепочку — от производителя до конечного покупателя", — сказал первый заместитель исполнительного директора ОАО "Птицефабрика "Казанская"" Ильхам Кашапов, отметив, что таким образом производители и продавцы смогут "гарантировать потребителям качество и безопасность мяса птицы, поступившего в магазины сети АБП".

Эксперты расценили акцию холдинга как удачный пиар-ход для продвижения своей продукции на фоне нарастающей паники по поводу эпидемии птичьего гриппа. Дело в том, что в последнее время на "курином" рынке республики конкуренция заметно обострилась. При том, что местные производители с 2003 по 2005 годы увеличили объем производства мяса птицы с 33,4 тыс. т до 47,7 тыс. т, объем ввозимой в РТ курятины из российских регионов и из-за рубежа за этот же период вырос вдвое –- до 21 тыс. т. Исполнительный директор ОАО "Агрофирма "Ак барс-Пестрецы"" Нафик Мадьяров признался, что из-за роста инорегиональных поставок птицы в республику при наблюдающемся сейчас падении спроса на курятину, фабрики холдинга в конце прошлого года были вынуждены снизить оптовые цены в среднем на 10%, потеряв с каждого килограмма не менее 5 рублей (в 2005 году обе фабрики произвели 24,3 тыс. т мяса птицы — "Ъ"). По этим же причинам курятина холдинга в последнее время залеживается. По словам господина Мадьярова, сейчас на складах остается нереализованным четырехсуточный запас продукции, почти половину курятины фабрики вынуждены отправлять за пределы РТ, неся дополнительные накладные расходы.

Эксперты считают, что предпринятые птицефабриками шаги дадут ожидаемый эффект. "Сейчас самой востребованной куриной продукцией в республике является пестречинская. Под этой маркой продается не менее половины привозных кур. И если покупатель поймет, что эту продукцию можно найти только в фирменных магазинах холдинга, то он именно туда и пойдет", — сказал "Ъ" одни из участников рынка. На такое развитие ситуации рассчитывают и в холдинге. По словам Бориса Дунаева, до конца следующего года компания планирует втрое увеличить свою сеть — до 30 магазинов в Казани. А птицефабрики "Ак барса" уже в этом году намерены увеличить объем производства на 30%. "Наша задача — довести к 2010 году выпуск куриного мяса до 53 тыс. т в год и таким образом закрыть всю потребность Казани и близлежащих районов в этой продукции нашими фабриками", — сказал "Ъ" Нафик Мадьяров.

Конкуренты считают, что фабрикам "Ак барса" будет непросто выполнить эту задачу. "Из-за невысокой покупательской способности населения республики идет снижение потребления дорогостоящего мяса говядины и свинины, которые замещаются более доступной курятиной. Поскольку завозные куры остаются дешевле пестречинских и казанских, спрос населения на них не уменьшится", — сказал "Ъ" один из дистрибьюторов куриного мяса, пожелавший остаться неназванным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1434
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003