Школы Татарии объединятся

Среда, 14 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Электросвязь Татарстана, компания "Таттелеком", объединит школы республики в единую образовательную сеть с возможностью выхода в интернет. Общая стоимость проекта составит 40 млн. рублей.

Право на реализацию проекта "Подключение школ Республики Татарстан к сети интернет" татарский оператор получил в результате победы в тендере, проведенном исполнительной дирекцией ФЦП "Электронная Россия" и Министерством образования России.

В рамках проекта планируется объединение в единую образовательную сеть 1306 школ Татарстана. "Ранее доступ к сети интернет имели лишь 200 школ в республике", - сказал репортеру ComNews.ru главный специалист отдела общего и среднего образования Министерства образования республики Татарстан Олег Недопекин. По его словам, к началу 2006 г. все школы Татарии будут присоединены к новой образовательной сети, которая также сосредоточит в себе обучающие ресурсы.

Как заявил в беседе с репортером ComNews.ru заместитель гендиректора по информатизации и новым технологиям ОАО "Таттелеком" Олег Разуткин, подключение школ к единой сети будет осуществляться как по выделенным, так и по коммутируемым каналам. Выбор варианта подключения будет делаться в зависимости от существующей инфраструктуры. Скорость передачи данных в новой сети достигнет 2 Мбит/с.

Объем финансирования проекта составит порядка 40 млн руб. Деньги выделят равными долями федеральный бюджет и бюджет Республики Татарстан. Сумма в размере 20 млн руб. уже одобрена правительством и заложена в бюджете республики на 2004 г.

При этом услуга доступа в интернет будет дополнительной и ее предоставление будет происходить на платной основе, по желанию школы. "Эти услуги будут оплачиваться из местного, либо школьного бюджета. Возможно также введение для учащихся платных дополнительных услуг", - сказал Олег Недопекин.

Сейчас в республике Татарстан на один персональный компьютер в школе приходится 32 ученика. Такой показатель компьютеризации общеобразовательных учреждений – один из лучших среди регионов России, поскольку в целом по стране выход на соотношение "один ПК на 50 учеников" намечен к 2008 г.

Досье ComNews.ru

ОАО "Таттелеком" крупнейший оператор связи Республики Татарстан является правопреемником ГУП УЭС "Таттелеком", образованного на базе обособленного структурного подразделения Министерства связи РТ "Казанская Междугородная Телефонно-Телеграфная Станция" 1 апреля 1998 г. На сегодняшний день "Таттелеком" предоставляет на территории республики услуги междугородной, международной, городской (за исключением Казани) и сельской телефонной связи, документальной связи, проводного вещания, пейджинговой связи, интернета, телематических услуг, услуг сети передачи данных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 589
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003