Апрельские звонки

Среда, 15 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый закон "О связи", отменяющий для абонентов мобильной связи плату за входящие звонки, вступит в силу уже в апреле
Благодаря усилиям Федеральной службы по тарифам и активизации операторов мобильной связи закон о бесплатных для абонентов мобильной связи входящих звонках с городского телефона фактически вступит в силу уже к концу этого месяца. Это необходимо операторам, чтобы у них было время протестировать новый режим до вступления закона в силу юридически. Эксперты уверяют, что трех месяцев им достаточно.
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) может установить тариф на внутризоновое телефонное соединение абонента сетей фиксированной связи с абонентом сети подвижной связи еще до введения в действие закона о запрете оплаты телефонного соединения вызываемым абонентом, сообщил замруководителя ФСТ Виталий Евдокименко.
Абонентская плата
По его словам, этот тариф может быть введен после появления методики по определению тарифов на внутризоновые соединения. Евдокименко сказал, что ФСТ ожидает заявок от всех регулируемых операторов связи на введение тарифов на звонки с фиксированной сети связи на сотовую, передает Прайм-ТАСС.
Федеральный закон, запрещающий оплату соединения вызываемым абонентом, президент РФ Владимир Путин подписал буквально 10 дней назад – 5 марта. Согласно закону все телефонные соединения будут оплачиваться вызывающей стороной. В силу закон должен вступить лишь с 1 июля 2006 года.
Однако сообщение заместителя руководителя ФСТ означает, что закон "все входящие бесплатно" может, пусть и не юридически, а фактически, вступить в силу гораздо раньше 1 июля. По мнению экспертов, это может произойти уже в течение апреля. После расчета зональных тарифов для фактического вступления закона в силу операторам мобильной связи останется только заключить договоры с межрегиональными компаниями, рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель генерального директора компании "Зебра Телеком" Сергей Кудрин.
Операторам это необходимо для того, чтобы к 1 июля уже протестировать новый режим и чтобы, когда закон юридически вступит в силу, никаких проколов уже не было, объяснил газете ВЗГЛЯД хорошо информированный источник из МТС. Дело в том, что ряд зональных операторов может предоставлять платежи мобильным операторам с опозданием или не предоставлять вообще. Для урегулирования этих конфликтов и необходимо время "пилотной" работы проекта.
Дело в том, что теперь за соединение пользователя фиксированной связи с мобильным абонентом платить будет только пользователь фиксированной связи. При этом плата за эти звонки не будет автоматически включена в абонентскую плату, отмечает Сергей Кудрин, она будет присылаться как счет за междугородние переговоры.
Следует помнить, что счета за междугородные переговоры абоненты зачастую оплачивают не вовремя, вследствие этого могут быть задержки и у зональных операторов по оплате ими услуг связи мобильных операторов, с абонентом которого они соединяют пользователя фиксированной связи.
Чудеса мобилизации
На этом фоне может существенно вырасти конкуренция среди зональных операторов по предоставлению связи с мобильными телефонами. Все зависит от того, как рассчитает зональные тарифы ФСТ. Для пользователя фиксированной связи плата за минуту при соединении с абонентом мобильной связи может колебаться от 15 до 70 копеек, или от 0,5 цента до 2,5 центов.
При этом даже самый дешевый тариф в свое время был 3 цента за минуту. Сейчас эти тарифы уже ушли в прошлое – операторы мобильной связи подняли тарифы. При этом эти 2,5 цента должны быть поделены между оператором местной связи, оператором зональной связи и оператором мобильной связи. Именно поэтому мобильные тарифы выросли.
Даже если предположить, что 2,5 цента будут поделены не равномерно – ведь в разных регионах будет разный зональный тариф, – работа зональных операторов может быть достаточно выгодной и на рынок выйдут новые игроки. В частности, по словам Сергея Кудрина, "Зебра Телеком" тоже подумывает о предоставлении пользователям фиксированной связи услуг по соединению с абонентами мобильной связи.
Однако нужно учитывать, что совсем новых игроков на этом рынке ждать не стоит, так как для того, чтобы стать зональным оператором, необходимо разместить свои точки доступа к связи во всех муниципальных образованиях региона, а это подчас достаточно дорогое удовольствие, отмечает Сергей Кудрин.
В итоге, скорее всего, пока соглашения будут заключены между уже существующими игроками. Причем задержка может возникнуть в основном из-за операторов мобильной связи, но, и по словам сотрудника МТС, и по словам Сергея Кудрина, в последнее время участники рынка мобильной связи проявляют чудеса мобилизации своих ресурсов, чтобы как можно скорее завершить переговоры.
Так что вполне можно ожидать, что уже к 1 апреля некоторые операторы мобильной связи заявят, что у них тариф "все входящие бесплатно" уже действует, уверяют эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 541
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003