"Россия в птичьем окружении. Д. Медведев провел совещание в МЧС".

Среда, 15 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев обратился к губернаторам с просьбой взять под личный контроль борьбу с распространением птичьего гриппа на своих территориях.
На прошедшем вчера в министерстве по чрезвычайным ситуациям расширенном совещании руководители правительства и ряда регионов признали, что оказались "не совсем подготовлены к проведению мероприятий по предотвращению эпидемии". Хотя в целом, как заявил глава МЧС Сергей Шойгу, обстановка с распространением птичьего гриппа "находится в нашей стране под контролем".
Открывая вчерашнее совещание в МЧС, первый вице-премьер решил вкратце рассказать о ситуации с распространением нового вируса во всем мире. По его словам, этот вирус подвержен мутациям, в результате чего он стал все чаще передаваться людям. В настоящее время зафиксировано 175 случаев инфицирования птичьим гриппом людей, 95 из них умерли. "Весь мир столкнулся с серьезной угрозой, последствия которой сейчас предсказать трудно", - заявил Дмитрий Медведев.
В России, к счастью, не зарегистрировано ни одного случая смерти человека от заболевания этим видом гриппа, но у нас фактически уже начался массовый падеж птицы - за последние два месяца из-за распространения нового вируса погибло более одного миллиона домашних птиц. Эксперты МЧС отмечают, что в России в этом году началась новая волна заболевания животных птичьим гриппом.
Общий тревожный тон выступления первого вице-премьера поддержал Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, который рассказал, что случаи заболевания птичьим гриппом зарегистрированы в 41 стране, в семи из них зафиксированы случаи заболевания людей.
"Сейчас Россия почти со всех сторон окружена государствами, где наблюдается распространение этого вируса. Надо признать, что в нашей стране сохраняется вероятность заболевания птичьим гриппом людей. Мы оказались не совсем подготовлены к этой угрозе и упустили ситуацию в ряде регионов, например, в Дагестане. Есть аналогичные вопросы и по Краснодарскому краю", - сообщил Геннадий Онищенко. По его словам, наиболее массовый падеж птицы наблюдается как раз в Южном федеральном округе.
Самым большим оптимистом среди собравшихся представителей правительства и руководителей регионов оказался глава МЧС Сергей Шойгу. Он сообщил, что его министерство провело в начале марта командно-штабные учения, благодаря которым "была осуществлена проверка готовности органов власти на местах и МЧС для проведения мероприятий по предотвращению эпидемии". Учения проводились в Москве, Барнауле, Омске и Новосибирске. Глава МЧС остался доволен их результатами. По его словам, органы власти в целом готовы оперативно работать "на ликвидацию угрозы массового заболевания птичьим гриппом" людей и животных.
Заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Евгений Непоклонов дополнил доклад министра, сообщив, что в нашей стране ускоренными темпами проводится вакцинация домашних птиц, а также ведется разработка вакцины, при помощи которой будет уничтожен вирус птичьего гриппа или как минимум предотвращена возможность заражения им людей. Впрочем, Непоклонов подтвердил опасения Медведева, признав, что в ближайшее время, вероятно, появятся смешанные, пока еще не известные науке формы вируса этого гриппа. Следовательно, угроза заражения людей новым вирусом будет сохраняться неопределенное время.
По словам Непоклонова, ежемесячно отечественные медицинские заводы производят 20 млн. доз антивирусных вакцин. Этих запасов, по его мнению, вполне достаточно для того, чтобы эффективно бороться с распространением уже известной формы птичьего гриппа. "Дефицита вакцин у нас нет", - подчеркнул Евгений Непоклонов. Он также добавил, что по всей России создана сеть лабораторий, способных быстро выявлять вирус птичьего гриппа. "Все необходимые анализы на любой территории могут быть проведены за двое суток", - сообщил Непоклонов.
Первый вице-премьер заявил, что сейчас федеральным и региональным властям необходимо обратить особое внимание на то, чтобы вакцинация домашних птиц проходила в соответствии с принятым правительством графиком. Кроме того, Медведев пообещал, что в ближайшее время правительственные органы направят в регионы рекомендации и распоряжения, касающиеся правил проведения охоты на перелетных птиц. Непоклонов заявил, что весеннюю охоту "необходимо использовать для отпугивания перелетных птиц от населенных пунктов и птицеводческих хозяйств". А вот осенью, когда дикие птицы покидают территорию России, охоту следует запретить.
Первый вице-премьер согласился с этой идеей и заявил, что все меры по противодействию и профилактике распространения птичьего гриппа необходимо поставить под личный контроль губернаторов. Медведев также напомнил, что в настоящее время уже разработана нормативная база в области "отчуждения инфицированных птичьим гриппом животных у граждан" и выплат соответствующих компенсаций. Законопроекты на этот счет поступят в ближайшие дни на рассмотрение депутатов Госдумы. Вчера же Дмитрий Медведев доложил президенту Владимиру Путину о мерах, принимаемых правительством против распространения птичьего гриппа. Медведев еще раз подчеркнул, что федеральные власти рассматривают ситуацию в этой сфере "как очень серьезную" и намерены заниматься ее решением "постоянно".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 594
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31