"Елгавский сахар в Европе не прижился. Реформа отрасли ЕС оставит без работы тысячи человек в Земгале".

Среда, 15 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одна из двух латвийских фабрик, производящих сладкий песок, АО Jelgavas cukurfabrika, объявила о прекращении работы. О своем решении сообщат акционеры аналогичного предприятия в Лиепае. Судя по всему, крупные сельхозпредприятия страны повторяют судьбу промышленности Латвии.
На очереди Лиепая. Как сообщил один из акционеров Елгавской сахарной фабрики и член правления Латвийской ассоциации производителей сахарной свеклы Валтер Брусс, на собрании в конце прошлой недели было решено, что дальнейшая работа производства нерентабельна. Доходы фабрики в 2006/2007 торговом году могут быть, в лучшем случае, на 1,598 млн Ls, а в худшем - почти на 5 млн меньше. В итоге убытки могут составить от 2 до 5,5 млн Ls.
Как заявил В. Брусс во время пресс-конференции после собрания акционеров АО Jelgavas cukurfabrika, скорее всего, производство сладкого песка в Латвии прекратится совсем - маловероятно, что бывшие конкуренты в Лиепае будут продолжать работать в одиночку.
"Я очень огорчен решением большинства акционеров Елгавской фабрики. Уверен, что это решение недальновидно. В итоге победителями останутся те, кто будет бороться до конца. Что касается нашей ассоциации, то сейчас ей предстоит решить, как получить от ЕС компенсации за закрытие производства, а также как разделить их между крестьянами и производителями", - продолжил В. Брусс.
Если говорить об акционерах Jelgavas cukurfabrika, то, как сообщает агентство LETA, их 188, причем большая часть - мелкие. Контрольный пакет принадлежит компании LS Invest, которой владеет Йоланта Аукшмуксеа. Британской фирме ED & F MAN Sugar принадлежит 35% акций фабрики.
Свеклу поменяют на рапс.
Член правления Jelgavas cukurfabrika Марис Фрейфалтс говорит, что изначально целью сахарной реформы в ЕС было уничтожить мелкие производства. "В настоящее время нам непонятно, сколько в итоге сахара мы сможем произвести, и по какой цене продать. При таких условиях работать невозможно, потому что мы даже не знаем, сможем ли рассчитаться с поставщиками сахарной свеклы", - поясняет М. Фрейфалтс.
Что касается самих поставщиков свеклы, то в Латвии выращиванием этой культуры занимается 430 хозяйств, и около 300 поставляли сырье на фабрику в Елгаве. Крестьяне уверены, что решение производителей сладкого песка неправильное - в Литве, например, было решено сохранить местное производство. Латвийским крестьянам, очевидно, придется перепрофилироваться и вместо свеклы выращивать зерновые или рапс.
Компенсация за побег с рынка.
За прекращение производства Jelgavas cukurfabrikа теоретически сможет иметь денежную компенсацию. В первые два года фабрика должна получать по 730 евро (513 Ls) за каждую разрешенную производственной квотой, но не произведенную тонну сахара.
Правда, это только в том случае, если рабочее оборудование на заводе будет демонтировано полностью. В случае частичного демонтажа размер компенсации сократится до 547,5 евро (384,8 Ls) за тонну. По подсчетам министерства земледелия, если обе сахарные фабрики решат прекратить производство сладкого песка, то общая сумма компенсаций составит 48,548 млн евро (около 34 млн Ls). Эти деньги будут разделены между обеими фабриками и поставщиками сахарной свеклы. Сахар после этого придется завозить из-за границы.
Вам за отрасль не обидно?
Айя Укше, представитель Латвийской ассоциации производителей сахарной свеклы:
- Проведенные экономические расчеты показали: очень велика вероятность того, что фабрика может обанкротиться. И акционеры просто не хотят рисковать. Сейчас же есть возможность получить компенсацию, как производителям, так и крестьянам.
Мартиньш Розе, министр земледелия ЛР:
- Мы никак не можем повлиять на решение акционеров фабрики, но считаю, что оно было недальновидным. Я уверен, что если бы работа фабрики продолжалась, то это сохранило бы и отрасль, и рабочие места, и в конечном итоге приносило бы прибыль.
Сейчас нам остается только внимательно следить за тем, чтобы компенсация была поделена честно. Также важно, чтобы работники фабрики получили все социальные гарантии, если они лишатся своих мест.
Модрис Вилла, владелец крестьянского хозяйства Zemgali:
- Я как один из акционеров Елгавской сахарной фабрики голосовал за то, чтобы она продолжила работу. Так кто же в итоге принял решение закрыть завод? Я уже много раз просил объяснений, но никаких ответов так и не получил. Можно считать, что в Европе все бандиты. Нам и так платят только четверть от тамошних платежей за посевные площади, а сейчас еще и свеклу отнимают. И сахарная отрасль будет не последней, которую вот так возьмут и уничтожат!
Раймонд Казбукис, владелец крестьянского хозяйства Murnieki:
- Вот вам и привет из Европы. Мы туда так стремились - и вот получили. И других нечего винить. С мелкими никто никогда не считается. Хоть и говорят, что мы все равны, на самом деле никогда мы не будем на равных с европейскими производителями. Я потрясен. Когда мы вступали в ЕС, таких разговоров не было.
Ингуна Гулбе, директор Центра содействия рынку сельхозпродуктов:
- Решение акционеров Елгавской сахарной фабрики отразится на очень многих в Латвии. Во-первых, пострадают потребители, потому что им придется переходить на импортный сахар. Во-вторых, переработчикам сахара придется искать новых поставщиков.
Брюссель утверждает, что благодаря сахарной реформе в ЕС цена на песок снизится. Но если местное производство полностью прекратится, то даже дешевый сахар, доставляемый в Латвию, будет дорогим, так как к себестоимости прибавятся расходы на транспортировку. Это доказывает эстонский пример, где нет своего производства и в итоге - самый дорогой сахар в ЕС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1762
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003