Аналитики: в скором времени УГМК станет государственной компанией

Среда, 15 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшее время Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) станет государственной, считают аналитики. Подобную участь они также пророчат производителям драгоценных и редкоземельных металлов, в частности, "Норильскому Никелю", предприятиям черной и цветной металлургии ("РусАл", УГМК), некоторым банкам. Кроме того, в перспективе государство намерено наращивать свое присутствие в ТЭК, ВПК, машиностроении, а также авиапереовзках. "К примеру, "Аэрофлот" уже высказался за получение контроля еще над пятью крупными авиапервозчиками: "Пулково", ГТК "Россия", "Дальавиа", KrasAir, "Владивостокавиа". Также "Аэрофлот" хочет для начала взять в управление блокпакет акций авиакомпании "Сибирь" (владеет Челябинский авиапредприятием и челябинским аэропортом "Баландино"), что может означать начало получения государством контроля над авиакомпанией", — считает ведущий эксперт "Центра политической конъюнктуры России" Александр Павлюк.

Между тем, по мнению аналитиков, частному бизнесу останется лишь потребительский рынок, строительство и, частично, банковский сектор. Однако Павлюк считает, что "усиление государственного присутствия в экономике способствует решению вопроса оттока капитала за рубеж". По его мнению, государство как собственник также способно уберечь от гибели отдельные предприятия и целые отрасли, конкурентоспособность которых значительно снизится после вступления России в ВТО.

http://www.ura.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 832
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003