МВФ просчитал последствия птичьего гриппа

Вторник, 14 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международный валютный фонд вчера опубликовал первую версию доклада "Глобальные экономические и финансовые последствия пандемии птичьего гриппа и роль МВФ". Основываясь на данных других международных организаций и опыте предыдущих эпидемий, авторы доклада полагают, что мировые экономические потери от вируса H5N1 могут стоить мировой экономике до 2% роста всемирного ВВП, и готовы компенсировать из этой суммы в виде займов МВФ порядка $4 млрд.

Авторы опубликованного вчера доклада, разработанного под руководством Марка Аллена, директора МВФ по экономической политике, исходят из того, что, несмотря на то что человечеству уже не раз приходилось сталкиваться с пандемиями, то есть с эпидемиями, охватывающими большую часть населения страны, нескольких стран или всего мира, сколь-нибудь точные прогнозы заболеваемости, смертности и экономического ущерба невозможны. Речь может идти об очень разных по масштабам последствиях: от практически незаметной вспышки респираторных заболеваний до эпидемии, сопровождающейся десятками и сотнями миллионов смертей. По оценке Всемирной организации здравоохранения, сделанной по аналогии с относительно мягкой пандемией гриппа 1957 года, в результате эпидемии птичьего гриппа может погибнуть от 2 до 7,4 млн человек, однако, как подчеркивается, эти цифры чисто спекулятивные, хотя и могут обеспечить ориентиры. Заметим, что в результате пандемии гриппа-испанки" в 1918 году человеческие потери были неизмеримо больше — так население США потеряло примерно 0,5%, а в Индии погибло до 5% населения.

Потенциальный ущерб для экономики, если пандемия будет носить всеобщий характер, может оказаться крайне значительным, хотя из-за высочайшей степени неопределенности его сейчас оценить невозможно. Может иметь место заметный спад в экономической активности, обусловленный как потерями рабочего времени, так и нарушениями в работе транспорта, торговле, платежных системах. Более того, можно ожидать, что карантинные меры приведут к тому, что резкий спад произойдет в динамике потребительского спроса, а инвестиционные решения будут отложены. Впрочем, вероятнее всего, эти последствия окажутся временными и после окончания пандемии будут компенсированы. Тем не менее оценки Всемирного банка, базирующиеся на аналогии с эпидемией атипичной пневмонии (SARS), указывают на то, что спад может составить порядка 2% ВВП, то есть ущерб от глобальной пандемии в мировом масштабе может оказаться на уровне $800 млрд.
Некоторые последствия могут оказаться долгосрочными и крайне ощутимыми — особенно для развивающихся стран. Из-за вынужденного резкого скачка расходов на здравоохранение могут оказаться разбалансированы бюджеты, а рост импорта лекарств и жизнеобеспечивающих товаров может привести к разбалансированности платежных балансов. С этим, надеются авторы доклада, МВФ сможет помочь — для целей экстренного кредитования доступно по разным программам более $4,07 млрд. Это не все деньги, которые международные финансовые организации выделяют на противодействие потенциальной пандемии и ее экономическим последствиям. Однако если птичий грипп в человеческом варианте окажется тяжелым, говорить о компенсации потерь международными организациями невозможно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 582
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31