"Илим Палп" пакуется в гофрокартон. Корпорация планирует захватить 25% его рынка

Вторник, 14 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров корпорации "Илим Палп Энтерпрайз" утвердил проект строительства нового комбината по производству гофроупаковки. До 2009 года "Илим Палп" планирует занять 25% рынка гофрокартона европейской части России, для чего создаст внутри холдинга отдельную структуру и вложит в это направление $140 млн. Однако конкуренты сомневаются в том, что проект "Илим Палп" будет успешен, поскольку компании неизбежно достанутся заказчики с низкой платежеспособностью, а ей придется вкладывать дополнительные средства в инфраструктуру продаж гофрокартона.

Как рассказал "Ъ" директор проекта гофроупаковки "Илим Палп" Юрий Айвазов, на прошлой неделе совет директоров компании утвердил финансирование проектных работ по строительству в Ленинградской области с нуля предприятия по выпуску гофрокартона мощностью 140 млн кв. м в год. Общий объем инвестиций в комбинат составит $25-30 млн, он начнет работать в 2007 году. Предприятие станет первой новостройкой в рамках программы "Илим Палп" по развитию подразделения гофроупаковки. До 2009 года компания планирует построить и купить пять профильных комбинатов. На эти цели решено выделить около $140 млн.

В составе "Илим Палп" уже есть предприятие "Илим Гофропак", на строительство которого три года назад компания потратила $5 млн. Однако руководство компании считает, что выпуск гофроупаковки нужно увеличить. По словам Юрия Айвазова, данное решение было принято, поскольку гофрокартон является продолжением цепочки продукции корпорации. "Компания приняла решение о создании отдельного бизнеса в этом направлении, так как рынок гофропродукции растет от 7 до 10% в год в зависимости от сектора экономики и существует много возможностей для его завоевания,— поясняет господин Айвазов.— Основные наши конкуренты: Stora Enso, Kappa, ГОТЭК и картонно-бумажные предприятия в Набережных Челнах и Архангельске".

С точки зрения ситуации на рынке конкуренты "Илим Палп" считают оправданным строительство нового комбината. Однако они отмечают, что именно эта корпорация столкнется с рядом ограничений. "Возможности интеграции производства упаковки с поставками сырья однозначно задают ориентацию компании на лидерство по издержкам и возможности привлечения клиентов за счет снижения цены,— заявил "Ъ" гендиректор ЗАО ГОТЭК Юрий Алпеев.— Но такая стратегия будет означать преимущественную борьбу за тех клиентов; для которых цена — основной фактор при выборе поставщика. Для входа в более доходные сегменты требуется более высокий уровень качества, сервиса, логистики и коммуникаций. Кроме того, создание с нуля производства упаковки требует значительных инвестиций, причем не только в производственные помещения и оборудование, но и в логистику, качество, обучение персонала и формирование системы продаж".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 642
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003